UnlockClub.Ru

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Войти как пользователь:
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
[ Закрыто ] Как разблокировать роутер Мегафон MR100-2 / Yota Many?
 
Сегодня у нас хорошая новость для обладателей роутера Мегафон MR100-2, он же Yota Many. Долгое время решения для разблокировки под других операторов не существовало. В теме Yota Many новая (LTE) / Yota Ruby (Мегафон MR100-2) на 4PDA в качестве доступного решения по разблокировке - предлагается обращение с заявлением в Yota на предоставление кода разблокировки, однако, судя по тому же форуму - время ожидания там достаточно большое или же, обратившимся отвечают отказом. Сегодня мы можем заявить что решение существует. На картинках ниже показана работоспособность нового Мегафон MR100-2 с прошивкой 1.36 с SIM-картой оператора Билайн:



Как видно, роутер успешно зарегистрировался в сети Билайн и получил внешний IP - 10.210.131.67 от Билайн. При этом на странице статуса http://10.0.0.1/status наглядно видно, что MCC / MNC оператора - 250 99, что соответствует Билайн Россия:


IMEI устройства и IMSI на картинке "замазаны". Но значения PLMN и начало IMSI естественно видно.

Тот же самый скрин в расширенной админке от Gemtek:



Ну и напоследок, отправляем USSD-запрос *110*10# в Билайн (узнать собственный номер) для того чтобы убедиться, что все действительно полноценно работает:



Как видно, в окне сообщений - наш USSD запрос был обработан и пришла ответная SMS от Билайн с номером телефона.

Разблокировке подлежат не только устройства приобретенные в Мегафон (Мегафон MR100-2), но, также и устройства приобретенные в Yota (Yota Many). В ближайшие пару недель мы доработаем необходимое ПО и проведем бесплатное тестирование разблокировки. Сразу оговоримся, что процесс разработки данного ПО технически сложен, поэтому сроки могут немного переноситься и не один раз, просьба проявить терпение и не засыпать нас вопросами "ну когда, же, когда?". Обещаем, что гарантированно разблокируем бесплатно 5 Yota Many и 5 Мегафон MR100-2 (кстати, можете уже сейчас оставлять в теме заявку на участие в тестирование в произвольной форме, с указанием модели роутера, т.е. MR100-2 или Many). Как только работы по написанию ПО будут завершены - вы сможете в первоочередном порядке принять участие в тестировании.

Что потребуется от вас и что представляет из себя процесс разблокировки? Вы запускаете на ПК разработанное нашиими специалистами ПО, которое считывает из вашего роутера защищенный блок данных и выводит на экран некую последовательность HEX символов, которую вы пересылаете нам и получаете код разблокировки соответствующий вашему роутеру. Далее, вы вставляете полученный код в официальную утилиту от Yota - Many Unlock Tool, либо вводите его в нашем ПО (такая возможность также будет предусмотрена) и разблокируете ваше устройство.

Для работы ПО вам потребуется компьютер с USB портом и WiFi адаптером (!), наличие последнего обязательно. Т.к. в последних версия прошивок от Yota или Мегафон подключиться к роутеру по IP (зайти в web-интерфейс и т.п.) возможно только через WiFi. Композиция с RNDIS адаптером через USB (т.е. вариант, в котором при подключении роутера к ПК через USB у вас появляется "виртуальная сетевая карта") на последних прошивках Мегафон MR100-2 и Yota Many по-умолчанию не активна. Поэтому наличие WiFi адаптера обязательно.

Если у вас есть какие-то вопросы, с удовольствием на них ответим на страницах этой темы. Повторюсь, вопрос о сроках проведения тестирования задавать не нужно. Мы ориентируемся все закончить за пару недель, но возможны задержки. Просим отнестись с пониманием. Как только все необходимое будет готово - информация об этом появится в этой теме.
UnlockClub.Ru - портал о мобильных устройствах и технологиях
 
Краткий FAQ по разблокировке Мегафон MR100-2 / Yota Many

  • Q. Я правильно понимаю что вы можете помочь разблокировать роутер Мегафон MR100-2 / Yota Many?
    A. Абсолютно, роутер разблокируется с помощью кода разблокировки сети (NCK), после ввода которого он начинает работать с любыми SIM-картами.
  • Q. Отлично.А можно как-то получить этот код разблокировки сейчас?
    A. К сожалению нет, чтобы получить код разблокировки для вашего роутера он должен быть "у нас на руках", в этом случае проблем нет. Именно поэтому, наши специалисты сейчас разрабатывают специальное приложение, которое будет позволять считать из роутера данные необходимые для получения кода разблокировки. Как только разработка будет закончена - информация об этом появится в этой теме.
  • Q. Как будет функционировать данное приложение? Т.е. что я получу в итоге?
    A. Для использования приложения вам понадобится ПК с WiFi адаптером и USB портом. Роутер необходимо будет подключить к ПК по USB и соединиться с ним по WiFi, после чего выполнить несложную инструкцию, которая будет прилагаться к приложению. Результатом всех действий будет последовательность HEX-символов, которую нужно будет сообщить нам для получения кода разблокировки.
  • Q. А как потом ввести полученный код в роутер?
    A. Сделать это можно будет прямо в нашем приложении или в официальной утилите от Yota - Many Unlock Tool.
  • Q. Звучит интересно. Выше вы писали о тестировании и о том, что можно оставить заявку в теме на приоритетное участие в тестировании. Что мне нужно сделать для этого?
    A. Все очень просто. Вам необходимо зарегистрироваться на нашем форуме и оставить заявку в произвольной форме в этой теме, с указанием модели роутера (т.е. Мегафон MR100-2 или Yota Many), в зависимости от того что у вас. После чего, как только работы над ПО завершатся, мы вышлем вам его вместе с подробными инструкциями. Также мы обещаем гарантированно обработать бесплатно по 5 заявок на разблокировку, каждой из моделей. Т.е. всего бесплатно будут предоставлены 10 кодов разблокировки, 5 для Yota Many и 5 для Мегафон MR100-2.
  • Q. Т.е. впоследствии получение кодов будет платным?
    A. Да, после завершения тестирования - получение кодов будет платным.
  • Q. А есть ли какие-то другие способы получения кода разблокировки, ведь по идее Yota и Мегафон должны их давать?
    A. Насколько нам известно, пользователи Yota могут написать заявление на специальном бланке для получения NCK кода на имя оператора. Однако, его подача и получение NCK сопровождается определенными проблемами (более подробно обо всем этом писали пользователи на том же 4PDA), а Мегафон, к примеру, и вовсе не предоставляет такой услуги. Официальный ответ оператора на подобное обращение о предоставлении кода разблокировки приведен здесь. Его смысл сводится к следующему: "Информация о том, что роутер 4G Мегафон MR100-2 работает только с SIM-картой Мегафон, была доведена до Вас в доступной и наглядной форме, путем размещения данной информации на ценнике, а также в Руководстве пользователя, где прямо указано, что Ваша сим-карта должна быть Мегафон". Коды разблокировки для Мегафон MR100-2 оператор не предоставляет.
  • Q. Ok, но странно конечно ... ни на одном другом ресурсе я не видел информации о возможности разблокировки Мегоафон MR100-2 / Yota Many.
    A. Ничего странного, на данный момент мы единственные, кто может предоставить подобную услугу. В ближайшее время она будет предоставляться эксклюзивно для пользователей unlockclub.ru и 3ginfo.ru. С этим ресурсом у нас сложились давние партнерские отношения, поэтому способ будет представлен и там.
UnlockClub.Ru - портал о мобильных устройствах и технологиях
 
Ну давайте попробуем.

IMEI: 358916043037634
Модель: Мегафон MR100-2

Жду ПО.
 
Цитата
ethpci написал:
IMEI: 358916043037634
Модель: Мегафон MR100-2

Уточните заранее версию вашей прошивки.
UnlockClub.Ru - портал о мобильных устройствах и технологиях
 
Цитата
Decker написал:
Уточните заранее версию вашей прошивки.

А где ее посмотреть?
 
Цитата
А где ее посмотреть?

На странице http://10.0.0.1/status или на http://status.megafon.ru/status для Мегафоновской версии.
UnlockClub.Ru - портал о мобильных устройствах и технологиях
 
Добрый день!
хотел бы принять участие в тестировании (Если еще можно)
Модем Мегафон mr100-2

Версия ПО: MFRR1_1.36
IMEI:358916043423040
 
Так же есть роутер от Мегафона MR100-2. На тестирование записаться можно?
 
Краткая инструкция по получению кода разблокировки (в процессе написания, т.е. она готова, но мы периодически дополняем ее)

Перед выполнением всех действий убедитесь, что в роутер установлена SIM карта, а также, что у вас установлена официальная прошивка (если вы вдруг обновлялись на одну из модифицированных прошивок, не лишним будет на момент проведения всех операций - вернуть устройство к стоковой / заводской прошивке).

  1. После того как вы разместили заявку на получение кода разблокировки вам в ЛС придет ссылка на архив с программой Many Reader Tool (на данный момент это версия 1.0.0.14). Распакуйте архив и запустите приложение.

  2. Подключитесь к вашему роутеру по WiFi (это условие обязательно). На всякий случай проверьте что вы можете с ПК зайти в Web-интерфейс роутера. После чего нажмите кнопку "1. Connect". Если все прошло успешно в окне лога вы увидите что-то вроде:
    Код
    Device Name: MegaFon MR100-2
    Firmware Version: MFRR1_1.36, build=75, time=13.12.2013  1:24:38,06
    IMEI: 358916043037634
    Serial: 1336C3000B8F
    Transfer: OK
    Result: OK
    
    Please reboot the router ...
    

  3. После нажатия кнопки 1 в роутере активировался COM-порт, через который мы в следующих шагах будем считывать данные. Но для того чтобы он появился - необходимо перезагрузить устройство. Нажимаем кнопку "2. Reboot", после нажатия которой роутер перезагрузится. Одновременно с этим у вас появится окно ping'а, чтобы визуально контролировать когда роутер на связи, а когда ушел в перезагрузку. Обратите внимание, что после перезагрузки роутера вам возможно придется еще раз вручную подключиться к нему по WiFi, т.к. Windows иногда не может сделать этого автоматически.
  4. Убедитесь что роутер перезагрузился и у вас снова есть к нему доступ через Web-интерфейс.
  5. Скачайте драйвера Qualcomm отсюда и установите их на ПК. Для установки нужно распаковать этот архив и запустить файл DriverInstaller.exe , после чего нажать в появившемся окне кнопку Install и дождаться завершения процесса.
  6. Подключите роутер к ПК через USB, если вы все сделали верно, то в диспетчере устройств у вас появится COM порт с названием ALCATEL HS-USB Android DIAG 902D:

  7. Нажмите в программе кнопку Detect. После чего все доступные в системе COM-порты отобразятся в выпадающем списке.
  8. Выберите COM-порт номер которого вы запомнили в диспетчере устройств и нажмите кнопку "4. Read". В ответ программа должна выдать IMEI и Encrypted Block:
    Код
    IMEI: 358916043037634
    -- [ Begin Encrypted Block ] --
    5B031D66171F1F6E5366747046534C22091669116F1E6A
    --- [ End Encrypted Block ] ---
    

  9. Сообщите эту информацию в теме. После чего, мы выдадим вам код разблокировки.
  10. Скачайте официальную утилиту от Yota - Many Unlock Tool.
  11. Подключите роутер через WiFi, запустите Many Unlock Tool. Введите полученный код разблокировки и нажмите Start.
  12. После успешной разблокировки, выключите роутер. Вставьте в него симку другого оператора и вновь включите его.
p.s. Спасибо пользователю ethpci за участие в тестировании и предоставленные скриншоты и информацию.
UnlockClub.Ru - портал о мобильных устройствах и технологиях
 
На данный момент Many Reader Tool с подробными инструкциями выслана 3-м пользователям, отметившимся в теме. Ждем результатов от них, т.е. IMEI и Encrypted Block, которые будут прочитаны с помощью программы. Осталось 7 вакансий для принмающих участие в тестировании. Мы подумали, наверное, мы не будем разбивать их по моделям. Т.е. т.к. 3 человека запросили код к MR100-2, это не означает что осталось 2 кода к MR100-2 и 5 к Yota Many. Всего можно подать еще 7 заявок.

p.s. ethpci - отпишитесь в теме, все ли у вас получилось.

2All: При возникновении каких-либо трудностей или вопросов - отписывайтесь в теме.
UnlockClub.Ru - портал о мобильных устройствах и технологиях
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)