UnlockClub.Ru

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Войти как пользователь:
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Huawei E3372H. Код разблокировки сети.
 
Сегодня мы расскажем вам о том как получить код разблокировки сети для модема Huawei E3372H с любой версией программного обеспечения без перепрошивки. Не так давно в новостях нашего портала мы опубликовали подробную инструкцию по разблокировке Мегафон MR150-3 (Huawei E5573Bs-320) с использованием ПО Huawei 2015 Code Reader Emergency и "метода аварийного загрузчика". Суть процесса для Huawei E3372H абсолютно ничем не отличается, разница лишь в том что для того чтобы замкнуть контакт BOOT_3G на нем разбирать его не обязательно, т.к. сам контакт виден и хорошо доступен вблизи отсека для установки SIM-карт. Но обо всем по порядку.

Если вы в курсе, то для получения кода разблокировки для многих моделей модемов и роутеров Huawei знания одного IMEI недостаточно, помимо IMEI нужны еще данные (Encrypted Block), считанные с помощью специального ПО. На некоторых версиях прошивок устройств Encrypted Block считывается без каких-либо проблем, однако, в 2016 году на рынке появились устройства для которых считать Encrypted Block, необходимый для получения кода разблокировки сети, стандартными средствами нельзя. Именно поэтому был разработан так называемый "метод аварийного загрузчика" и соответствующее ПО. Метод этот абсолютно универсальный и применим к любым модемам Huawei E3372H с любой версией прошивки и в любой модификации (HiLink или Stick - не важно).

Для получения кода разблокировки нам понадобится 15 минут времени, тонкий проводок, или кусочек проволоки, которой мы будем замыкать контакт, а также (необязательно, но для собственного удобства - все же желательно) небольшой USB удлинитель. Прежде чем мы приступим, давайте посмотрим на фото, на котором указано где располагается контакт BOOT_3G на плате модема:

При съемке фото мы специально немного "расширили" (говоря по-русски - проковыряли) место над контактом BOOT_3G в корпусе, чтобы на фото его было видно более отчетливо (для замыкания контакта проводком - делать этого естественно не нужно, проводок превосходно проходит и так, "дырка" была сделана только для того чтобы на фото контакт было виднее).

Что нам потребуется:
  • 15 минут свободного времени.
  • Небольшой проводок, проволока или резистор на 200 Ом.
  • USB удлинитель, для удобства.
Пошаговая инструкция:
  1. Скачайте архив с ПО Huawei 2015 Code Reader Emergency - huawei_2015_code_reader_emergency.7z
  2. Распакуйте его в отдельную папку.
  3. Установите драйвера HUAWEI_DataCard_Driver_5.05.01.00_Setup.exe
  4. Если у вас Windows 8.1 установите обновление KB2967917 (файл Windows8.1-KB2967917-x86.msu для 32-битной системы или Windows8.1-KB2967917-x64.msu для 64-битной уже есть в архиве с ПО), данное обновление уже могло установиться у вас через систему автоматических обновлений Windows Update, поэтому если при установке обновления будет выдано сообщение что данное обновление уже установлено в системе, это нормально. Распакуйте архив BOS_solution.rar и импортируйте в реестр файл BOS_solution.reg, после чего на всякий случай перезагрузите ПК.
  5. Замкните на плате вашего устройства "волшебную точку" BOOT_3G на корпус / землю (см. фото) и подключите модем к ПК с помощью USB кабеля (точка BOOT_3G при этом должна находиться в замкнутом положении). В качестве "земли" может использоваться сам металлический штекер USB разъема. Естественно, что замыкать контакт и одновременно вставлять модем в ПК крайне неудобно, поэтому на этом шаге проще использовать USB удлинитель, т.е. вставляем модем в USB удлинитель и одной рукой замыкаем "волшебную точку" на корпус, другой же рукой - вставляем другой конец USB-удлинителя в ПК.
  6. После звука подключения нового устройства к ПК "волшебную точку" можно разомкнуть.

  7. В результате в диспетчере устройств у вас должен появиться один COM порт, если же вместо COM порта у вас появилось устройство неопределенное устройство HUAWEI_MOBILE, повторите шаг №3, после чего перезагрузите ПК.

  8. Запустите ПО Huawei 2015 Coder Reader Emergency - huawei_2015_code_reader_emergency.exe и нажмите в нем кнопку "1. Detect".

  9. В окне лога должны отобразиться устройства:




  10. Обратите внимание, если вы замкнули точку BOOT_3G корректно при подключении роутера, то в списке устройств должен быть только один COM-порт, помеченный как BOOT_3G. Если же у вас получилось несколько COM портов, то отключите роутер от ПК и повторите пункты инструкции начиная с шага 5. Если же порт BOOT_3G у вас появился, выберите его в выпадающем списке COM# сверху, затем выберите загрузчик usblsafe-3372h-unlockclub.bin и нажмите кнопку "2. Load". Обратите внимание, следует использовать только загрузчики находящиеся в комплекте с ПО Huawei 2015 Coder Reader Emergency.
  11. Когда загрузчик будет успешно загружен, в логе вы увидите следующее:



  12. При этом после успешной загрузки набор COM-портов в системе должен поменяться (это можно проверить в диспетчере устройств).
  13. Нажмите кнопку "1. Detect" в Huawei 2015 Coder Reader Emergency, в окне лога должно отобразиться примерно следующее:
    Скрытый текст


  14. Выберите тот COM порт, который имеет в названии строчку "3G Modem" в выпадающем списке и нажмите кнопку "3. Read":
    Скрытый текст

  15. В логе при этом должна отобразиться модель вашего устройства, если это так, переходим к следующему шагу, если нет, повторите пункт 14.
  16. Нажмите кнопку "4. Process" и дождитесь окончания обработки данных:


  17. Результатом будут IMEI и Encrypted Block, используйте их для получения кода разблокировки на нашей торговой площадке. Ссылка на получение кода разблокировки сети по имеющимся IMEI и Encrypted Block будет приведена в конце поста. Обратите внимание, что если по каким-либо причинам у вас не получилось считать данные - получить код разблокировки сети у вас не получится, т.к. для его получения обязательно нужны и IMEI, и Encrypted Block, считанный с вашего устройства с помощью Huawei 2015 Code Reader Emergency.
  18. После получения кода разблокировки введите его в соответствующем окне ПО для соединения с интернетом (дашборде) вашего модема, либо в web-интерфейсе, если у вас HiLink версия модема.
  19. Сразу после этого модем автоматически зарегистрируется в сети оператора SIM карту которого вы в него установили. При необходимости, можно также настроить параметры сетевого профиля, т.е. прописать APN, логин и пароль, соответствующие вашему новому оператору, вручную.
Как видите все достаточно просто. Более наглядно описанный способ иллюстрирует следующее видео:


Если вы все сделали верно и у вас уже имеются IMEI и Encrypted Block считанные с вашего устройства, получить код разблокировки сети на основании этих данных можно здесь - Разблокировка модемов и роутеров Huawei (2015 г.) Код.

Если же вдруг, у вас по каким-то причинам не получилось "добраться" до волшебной точки BOOT_3G на вашем модеме. Вы можете разобрать его. Для разборки устройства вам потребуется Torx T5, т.к. шлиц на которых имеет форму типа Torx 5 (T5, TX5).

p.s. Важно! Инструкция приводится только в ознакомительных целях, а все действия описанные в ней вы выполняете исключительно на свой страх и риск. Никто кроме вас не несет ответственности за вышедшее из строя оборудование, в результате ошибочных действий или неверного понимания вами положений изложенных в инструкции, а также в силу любых прямых и косвенных причин, которые потенциально могут привести к неработоспособности вашего устройства или любым другим проблемам с ним. Если вы не уверены в своих силах, сомневаетесь и т.п. - не выполняйте ничего из описанного. Используя данную инструкцию вы соглашаетесь с тем, что ответственность за ваши действия несете вы и только вы. Также, если вы решите разобрать устройство или на нем останутся "следы" вашего вмешательства, будьте готовы к тому, что в этом случае вы потеряете гарантию.

Если у вас остались какие-то вопросы по данной инструкции, или же, любые другие вопросы о Huawei E3372H - вы можете задать их в этой теме форума. При написании сообщения указывайте модель, серийный номер, а также версию прошивки вашего устройства. Описанный в статье метод универсален и подходит для любых Huawei E3372H, однако, для некоторых версий прошивки устройства есть более простой способ получения IMEI и Encrypted Block, который не требуется замыкания "волшебной точки" BOOT_3G.
UnlockClub.Ru - портал о мобильных устройствах и технологиях
 
Способ разблокировки описанный в инструкции выше также подходит и для модели модема Huawei E8372h и является универсальным. Т.е. вы можете использовать его для любых E8372h с любой версией прошивки. Единственным отличием от приведенной выше инструкции является расположение точки BOOT_3G на плате модема, оно показано на фото ниже (фото предоставлено нашими партнерами с сайта 3ginfo.ru):


На шаге 10 для модели Huawei E8372h необходимо выбрать загрузчик usblsafe-3372h-unlockclub.bin , т.е. загрузчики для моделей E8372h и E3372h в данном случае идентичны. В остальном процесс получения кода разблокировки сети для E8372h ничем не отличается от приведенного в инструкции.
UnlockClub.Ru - портал о мобильных устройствах и технологиях
 
У меня на 10 пункте запара. Невозможно загрузить на com6. Все остальное ок.  
 
Vladimir Kapyrin, приведите скриншот возникающей у вас ошибки. Попробуем помочь. В общем случае - рекомендуем вам произвести чтение данных на другом устройстве.
UnlockClub.Ru - портал о мобильных устройствах и технологиях
 
Здравствуйте, такой вопрос, на 16 пункте модем перезагружается и система начинает его видеть как неопознанное устройство(HUAWEI_MOBILE), как быть? перепробовал как мне кажется уже все варианты, не знаю что с тим модемом не так... модель m150-2 (он же E3372H)
 
Илья Санников, На 16-ом пункте обрабатываются данные полученные с модема, в этот момент никаких действий с модемом не производится. В общем случае рекомендуем вам произвести попытку чтения данных на другом ПК, руководствуясь приведенными в соответствующем посте инструкцией и видео.
UnlockClub.Ru - портал о мобильных устройствах и технологиях
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)