UnlockClub.Ru

Опросы

Какое устройство вы у нас разблокировали?




















  

Новости

Обсудить

Билайн L02H. Краткий обзор новинки и разблокировка.

Билайн L02HНе так давно ассортимент мобильного оборудования, предлагаемого компанией Билайн пополнился очередной новинкой - 4G/Wi-Fi роутером Билайн L02H. В этой статье мы постараемся вкратце познакомить вас с новинкой, а также постараемся ответить на наиболее часто задаваемые пользователями вопросы, в том числе и про возможность использования устройства с SIM-картами других операторов (изначально Билайн L02H настроен только на использование SIM этого оператора, однако производитель предусмотрел штатную возможность разблокировки устройства для использования с любыми SIM с помощью ввода кода разблокировки сети, об этом чуть позже).

Билайн L02H представляет собой 4G/Wi-Fi или, как их принято называть за пределами РФ, Mi-Fi роутер. Т.е. устройство способное раздавать мобильный интернет на подключенные к нему через WiFi другие устройства (ПК, ноутбуки, смартфоны, планшеты и т.п.) Как позиционирует устройство сама компания - это высокоскоростной 4G/Wi-Fi-роутер для доступа в Интернет.

Производителем устройства является китайская компания "Shanghai Boost Even Co., Ltd" ("Шанхай Буст Ивен Ко, Лтд"), как можно понять из названия - роутер произведен по заказу оператора.

Технические характеристики Билайн L02H

  • Работа в диапазонах LTE FDD B3/B7/B20 (800/1800/2600 MHz), UMTS (900/2100 MHz) и GSM (900/1800 MHz).
  • Скорость при использовании технологии передачи данных LTE FDD до 100 Mbit/s - при приеме данных и до 50 Mbit/s - при передаче данных (указанная скорость является теоретическим максимумом. Реальная скорость зависит от рельефа местности, плотности окружающей застройки, загруженности сети, параметров тарифного плана и других внешних факторов).
  • Поддержка до 10 пользователей по Wi-Fi.
  • Управление 4G/Wi-Fi-роутером осуществляется через web-страницу (IP-адрес веб-страницы управления: 192.168.8.1 или m.home; пароль для входа в web-интерфейс устройства по-умолчанию: admin).
Роутер выпускается в двух вариантах цветового исполнения - черном и белом. У нас на рабочем столе оказался именно белый вариант:

Билайн L02H. Внешний вид.

Общая концепция дизайна устройства ничем примечательным не выделяется - корпус Билайн L02H выполнен из глянцевого пластика, довольно приятного и симпатично выглядящего, но оставляющего следы прикосновений на передней панели. Задняя крышка, под которой находятся отсек для установки батареи, SIM и microSD матовая. На передней панели также расположены стандартные индикаторы - наличия подключения к мобильной сети, работоспособности WiFi, поступивших сообщений и уровня заряда батареи. 

Билайн L02H. Комплектация.

Помимо самого устройства, аккумуляторной батареи, microUSB кабеля для подключения к ПК и зарядки (само зарядное устройство в комплект не входит) в комплекте также обнаружились - гарантийный талон, информация об устройстве, краткая инструкция и сведения о сертификации. В принципе, если вы уже имели опыт работы с устройствами подобного класса, то все это вам не потребуется, т.к. разобраться как именно подключить и подготовить к работе Билайн L02H понятно интуитивно. 

Билайн L02H. Батарея и отсек для установки SIM.

Первым делом открываем заднюю крышку устройства (на ней кстати указано имя WiFi сети SSID и пароль к ней по-умолчанию) и устанавливаем SIM-карту, а также аккумуляторную батарею. После чего аккуратно защелкиваем крышку и включаем устройство нажатием кнопки Power, расположенной на верхней кромке устройства. К слову об управляющих элементах, как мы уже отметили - кнопка включения находится сверху, а на нижней кромке расположены кнопка WPS и отверстие с кнопкой для сброса устройства к заводским настройкам.

После того как устройство включено у вас есть два варианта подключения к нему:

  • Через USB кабель. В этом случае устройство изначально определяется в ПК как CDROM, пользователю необходимо установить программное обеспечение с него для обеспечения установки виртуального RNDIS сетевого адаптера. После чего ПК к которому подключен Билайн L02H получит доступ в интернет через USB-подключение. Согласно информации производителя - программное обеспечение на встроенном CDROM разделе поддерживает следующие операционные системы - Microsoft Windows 7 32/64 bit, 8 (8.1) 32/64 bit, 10 32/64 bit или Apple MacOS X (10.9, 10.10, 10.11). В любом случае, если у вас по каким-то причинам не удалось установить соединение с устройством посредством USB - всегда остается вариант с подключением по WiFi, который не требует предварительной установки ПО или драйверов.
  • Посредством WiFi сети. Для подключения к WiFi сети достаточно запустить на ПК или другом устройстве с которого вы пытаетесь подключиться к роутеру поиск беспроводных сетей и подключиться к сети SSID которой указан на крышке (пароль по-умолчанию для WiFi сети указан там же).
После подключения к роутеру, при условии что установленная в него SIM-карта активна и роутер успешно установил соединение с интернет, на ПК или другом устройстве сразу же активируется доступ к мобильному интернету. При этом web-интерфейс управления роутером по-умолчанию доступен по адресу 192.168.8.1 или m.home. Пароль для входа по-умолчанию: admin.

Графический интерфейс устройства выполнен в уже привычном нам по другим продуктам Билайн "плиточном стиле":

 Билайн L02H. Web-интерфейс.  Билайн L02H. Информация об устройстве.

Используя web-интерфейс вы можете просматривать или отправлять SMS сообщения, управлять услугами (веб-интерфейс максимально удобен для абонентов Билайн, можно войти в личный кабинет, просмотреть баланс, воспользоваться услугой "Пополнить счет", отправить USSD запрос и т.п.), осуществлять настройку устройства, а также просматривать информацию о текущем подключении (уровне сигнала, сети оператора и т.п.) В большинстве случаев никаких "дополнительных" настроек не требуется, роутер готов к работе с SIM Билайн "из коробки". Однако, при желании пользователь может выполнить практически любые настройки "под себя", например, настроить вручную профиль соединения с оператором, указав настройки подключения (APN, логин, пароль) самостоятельно, выбрать желаемый приоритет сети (Авто, 2G/3G Авто, Только 4G, Только 3G, Только 2G) и т.п. Что может быть полезно в ряде ситуацией, например, когда 4G покрытие оператора в вашем районе неустойчивое и в автоматическом режиме роутер постоянно переключается между 3G и 4G диапазонами. 

Емкость штатного аккумулятора Билайн L02H составляет 2050 mAh, что вполне сопоставимо с батареями, устанавливаемыми в свои устройства другими производителями.

Мобильные роутеры - Huawei, ZTE, Билайн.

На фото выше вы можете видеть наиболее распространенные сейчас модели 4G/WiFi роутеров - Билайн L02H, Huawei E5573, ZTE MF90, ZTE MF90+, ZTE MF90M, часть из которых вы также можете приобрести в Билайн. Да. совсем забыли, цена Билайн L02H на момент написания этого поста составляет ~3290 руб. (подробные условия приобретения устройства, а также условия подключения / тарифного плана вы можете уточнить на официальном сайте оператора вашего региона), что по нашему мнению - дороговато, но на фоне недавнего подорожания абсолютно всех устройств подобного класса у всех операторов связи не выделяет его ни в лучшую, ни в худшую сторону.

Теперь что касается качества связи и технической составляющей. Безусловно, качество и скорость приема сигнала прежде всего зависит от качества покрытия оператора, стабильности сигнала и других специфических особенностей местности в которой предполагается использовать устройство. Однако, здесь нельзя не заметить следующих моментов. В подавляющем большинстве тестов устройство по скорости / качеству приема сигнала показало такие же результаты как и большинство конкурентов, однако, в проводимых тестах покрытие Билайн было довольно неплохим. Тесты в местах с неуверенным покрытием сотового сигнала нами не проводились. Другими словами, для среднестатистического пользователя для использования в местах с уверенным приемом сигнала Билайн L02H вполне подойдет. 

Однако, есть и другой момент. Если рассматривать другие модели аналогичных устройств, например, Huawei E5573 на Balong'овском чипсете или ZTE MF90 на Qualcomm'е, то при практически одинаковой стоимости (!) приобретение этих моделей более предпочтительно, чем L02H. Билайн L02H выполнен на чипе от Marvell, который сам по себе является более бюджетным решением, по сравнению с Balong или Qualcomm. К тому же, если посмотреть "чуть глубже", то модели от Huawei (Balong) или ZTE (Qualcomm) представляют собой технически более сложные (и более дорогие в производстве) устройства, построенные на базе ОС Linux, в то время как Билайн L02H использует "закрытое" ПО без возможностей "кастомизации". Для рядового пользователя, естественно, никакой разницы нет, какая ОС используется внутри устройства, однако интересующиеся технической составляющей потребители безусловно найдут "Linux внутри" более привлекательным, т.к. это и возможности расширенного управления устройством и установки дополнительного ПО и т.д. и т.п. Плюс, устройства от Huawei и ZTE на базе распространенных чипсетов уже успели зарекомендовать себя с положительной стороны, как в плане стабильности работы, так и в качестве приема.

Если подвести небольшое резюме, то роутер Билайн L02H вполне справляется со своими функциями и подходит для повседневного использования. Однако, при наличии альтернатив, например того же Huawei E5573, который также можно приобрести в офисах продаж Билайн, лучше обратить внимание на него, тем более что цена практически одинакова (!).

Что же касается возможностей использования L02H с SIM картами других операторов о которой мы обещали рассказать выше, то по-умолчанию, как и любое другое брендированное оборудование оператора он настроен только на использование SIM-карт Билайн, т.е. поставляется с функцией simlock. При попытке вставить в него SIM другого оператора вы увидите запрос кода разблокировки сети в web-интерфейсе:

Билайн L02H. Запрос кода разблокировки сети.

После ввода которого устройство начнет "понимать" SIM-карты любых операторов сотовой связи. Получить код разблокировки для Билайн L02H вы можете на нашей торговой площадке по ссылке ниже. Для получения кода вам потребуется IMEI вашего устройства (15-ти значное число), которое можно посмотреть в web-интерфейсе устройства.




Отзывы покупателей
06.02.2023 1:22:14Не сразу; но с 3го раза получилось и все работает! Если вы пароль ввели и ничего не происходит попробуйте еще 2-3 раза; у меня все работает!
22.07.2022 20:17:50Все супер! Все моментально заработало!
14.02.2022 15:57:48Сработало все моментально, спасибо!
26.08.2021 16:57:14Все четко. Билайновский модем теперь всеядный. Все быстро оплатил получил работает.
01.08.2021 9:22:15Все работает.Модем разлочился .Продавцу спасибо.
21.01.2021 18:02:12отличный продавец
15.09.2020 21:21:43Все норм!
22.07.2020 22:12:21Отлично, все работает!
10.07.2020 14:45:20Не лохотрон! Ребята действительно за не большую плату помогли сделать мой роутер всеядным. И да, внимательно читайте модели и номер ИИН на ваших устройствах.
07.07.2020 13:32:27Спасибо, отличный сервис

Возврат к списку