UnlockClub.Ru

Опросы

Какое устройство вы у нас разблокировали?




















  

Новости

Обсудить

Билайн Таб Про (Beeline Tab Pro) - первый операторский планшет с Android 5.0

Билайн Таб Про (Beeline Tab Pro)В этом сезоне Билайн не перестает радовать нас летними новинками. Вслед за неожиданным выходом Билайн Смарт 4, оператор представил еще две модели, продолжающих линейку брендированных 3G-устройств оператора. Это Билайн Таб Про, речь о котором пойдет в этом мини-обзоре, а также смартфон Билайн Про 2. Отличительной особенностью всех вышедших на рынок устройств является предустановленная ОС Android 5.0 Lollipop. Какое-то время назад Lollipop можно было встретить только в устройствах ценовая планка которых заметно выходила из бюджетного сектора, но благодаря Билайну появился целый модельный ряд устройств цену которых вполне можно охарактеризовать как "бюджетную". Так, Билайн Таб Про можно приобрести в салонах связи оператора по цене в 5490 руб.

При этом технические характеристики планшета больше можно отнести к "бюджетному сектору". Так, в "Про-версии" Таба мы можем увидеть 4-х ядерный Mediatek MT8382 с тактовой частотой 1.3 GHz.

MediaTek MT8382 – бюджетный процессор для планшетов, с рабочей частотой до 1300 МГц. Платформа представлена четырьмя процессорными ядрами архитектуры Cortex-A7 и встроенной видеокартой Mali-400 MP2 с частотой 533 МГц. Объем кэша последнего уровня составляет 256 КБ. Здесь предусмотрена поддержка многих возможностей, среди которых работа двух SIM-карт, FM радио, обработка видео в формате 1080p и многое другое. 

Однако производитель Comio Communications Co., Ltd. использовал далеко не все возможности чипа, поэтому слотов под симкарту в планшете всего один (к слову, в планшете используется не microSIM, а симкарта стандартного размера).
Билайн Таб Про. Упаковка.

Ниже мы проведем сравнительный анализ характеристик Билайн Таб Про и его "предыдущей версии" Билайн Таб 2:


 Билайн Таб 2Билайн Таб Про
Операционная система:Google Android 4.4 (KitKat)Google Android 5.0 Lollipop
Процессор:1.3 ГГц, 2-ядерный 
MediaTek MT8312
1.3 ГГц, 4-ядерный
MediaTek MT8382
Память:512 МБ (ОЗУ) + 4 ГБ (ПЗУ)
+ поддержка microSDHC до 32 ГБ
1 ГБ (ОЗУ) + 8 ГБ (ПЗУ)
+ поддержка microSDHC до 32 ГБ
Экран:7", 1024x600, 16 млн. цветов7", 1024x600, 16 млн. цветов
Камера:3.2 Мп основная
+ 0.3 Мп фронтальная
3.2 Мп основная
+ 0.3 Мп фронтальная
Разъем для подключения аудио:стандартный 3,5 ммстандартный 3,5 мм
Стандарты и диапазоны:GSM 850/900/1800/1900 МГц,
UMTS 900/2100 МГц
2G 900/1800 МГц,
3G 900/2100 МГц
Скорость приема / передачи данных:до 21.6 / 5.76 Мбит/сдо 21.6 / 5.76 Мбит/с
Беспроводные технологии:Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11 b/g/nBluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n
Навигационные возможности:GPSGPS, A-GPS
Коммуникации:голосовые вызовы,
прием / передача SMS и MMS
голосовые вызовы,
прием / передача SMS и MMS
Батарея:3000 мАч 3000 мАч

Как видно Билайн Таб Про, несмотря на тот же форм-фактор и практически схожие технические характеристики все же претерпел ряд изменений. Во-первых это процессор, в новой версии используется более производительная версия чипа, имеющая такую же тактовую частоту и 4 ядра на борту. Объем оперативной памяти также увеличен в двое, с 512 Mb до 1024, что немаловажно даже при использовании обычных "офисных" приложений. Устройство с гигабайтом RAM на борту будет работать немного быстрее, даже при выполнении простых задач, вроде серфинга по Интернет, общения в социальных сетях или чтения электронной почты. Камера и т.п. характеристики, как мы видим, изменений не претерпели, да и некорректно было бы ожидать каких-то новшеств в этом отношении от устройства бюджетного класса. Ну и конечно же основное изменение коснулось операционной системы, под управлением которой работает Билайн Таб Про. Здесь это последняя Android 5.0 Lollipop. Кстати, именно благодаря ей объем eMMC Flash используемой в Билайн Таб Про был увеличен вдвое и составляет теперь 8 Gb, правда, из этих восьми пользователю доступно около 4 Gb (а точнее ~3.8 Gb) для хранения данных и установки приложений. Занимаемый ОС Android 5.0 объем дискового пространства также возрос, по-сравнению с 4.x, плюс увеличились минимальные требования к размеру раздела cache и т.п., поэтому несмотря на то что объем ROM заявлен как 8 Gb - пользователь особенно этой разницы не почувствует, т.к. местом "пришлось поделиться" и с операционной системой.

Билайн Таб Про. Внешний вид.Билайн Таб Про. Вид сверху.
Билайн Таб Про. Динамик.Билайн Таб Про. Камера и разъем для подключения наушников.

Т.к. по большому счету основным "новшеством" в Билайн Таб Про является Android 5.0, давайте попробуем разобраться вместе, "чем же он лучше" или "в чем отличия"?

  • Обновленный дизайн - изменения коснулись стандартного оформления всего графического интерфейса. Новая концепция, называющаяся Material Design, имеет яркие и насыщенные цвета в сочетании с "плоским" интерфейсом, который теперь будет применяться во всех сервисах компании Google. 
  • Восстановление системы - при первом запуске Lollipop предложит вам восстановить данные с предыдущего устройства, если вы воспользуетесь этой функцией, то все ваши приложения, некоторые настройки, в том числе и картинка на рабочем столе, будут автоматически перенесены с вашего бывшего смартфона или планшета.
  • Управление оповещениями и уведомлениями - переработанный принцип управления оповещениями и уведомлениями. Помимо того что уведомления теперь отображаются на экране блокировки в виде прямоугольников, можно настроить режим показа уведомлений для каждого приложения в отдельности.
  • Быстрые настройки, улучшенная безопасность, и многое другое ... 
Однако по большому счету - это все тот же старый, привычный Android. Поэтому пользователи неискушенные в "специфических настройках" устройства, получив в руки аппарат с Android 5.0 - скорее всего не увидят для себя ничего нового (помимо переработанных графических элементов интерфейса, видоизмененной "звонилки", выделения контактов цветом и т.п.) и будут знакомиться с новыми функциями этой ОС постепенно, по мере возникающей необходимости. Так, например, при появлении уведомления от какого-либо приложения мы неизбежно сталкиваемся с настройками уведомлений и узнаем что есть два типа настройки - "Блокировать" (не показывать уведомления от этого приложения) и "Приоритетные" (показывать приоритетные уведомления в верхней части списка, в том числе когда разрешено получение только приоритетных уведомлений). Звучит может быть и угрожающе, но именно так, шаг за шагом пользователь знакомится с "новыми фишками" и оценивает для себя их удобство.

Естественно, что рассказ об интерфейсе Билайн Таб Про и Android 5.0 Lollipop был бы не полным без скриншотов:

Билайн Таб Про. Рабочий стол.Билайн Таб Про. Настройки.Билайн Таб Про. Установленные приложения.
Билайн Таб Про. Звонилка.Билайн Таб Про. Информация о планшетном ПК.Билайн Таб Про. Antutu Benchmark.

Как видно, в планшете идет набор стандартных предустановленных приложений от оператора - Мой Билайн, Автоштрафы, Билайн ТВ и т.п., которые, при желании, можно удалить ради освобождения дискового пространства. Традиционно, мы приводим здесь также результат популярного теста Antutu Benchmark, чтобы будущие пользователи Таб Про могли заранее оценить производительность устройства "в попугаях". В Antutu Benchmark 5.7.1 планшет набрал у нас 19479 очков.

Как и любая другая продукция оператора Билайн Таб Про по-умолчанию настроен на использование SIM-карт оператора Билайн. При попытке вставить в него SIM-карту другого оператора устройство запросит код разблокировки сети:
Билайн Таб Про. Код разблокировки сети.
После ввода данного кода - планшет становится "всеядным" и начинает понимать SIM-карты любых сотовых операторов. Одним из способов получения кода разблокировки является заказ его на нашей торговой площадке. Для получения кода разблокировки вам необходимо знать IMEI вашего планшета, который можно посмотреть на коробке от устройства или набрав в штатной звонилке комбинацию *#06#.



Возврат к списку