UnlockClub.Ru

Опросы

Какое устройство вы у нас разблокировали?




















  

Новости

Обсудить

Билайн ТС-100. Мобильный офис.

Билайн ТС-100. Мобильный офис.В своих обзорах мы редко затрагиваем оборудование для малого бизнеса, тем не менее устройства данного класса являются крайне востребованными в своих сегментах и сегодня мы хотим познакомить вас с одним из таких решений. Билайн ТС-100 - это 4G/WiFI роутер от Билайн, позиционирующийся компанией в сегменте продуктов для малого бизнеса, как средство для организации мини-офиса в любом месте. Устройство обладает возможностью использования сети 4G (LTE) по WiFi до 32 устройств на скорости до 100 Мб/с и подключения телефонного аппарата. Устройство обладает двумя Ethernet портами для подключения к локальной сети, а также портом RJ-11 для подключения стационарного телефонного аппарата, плюс поддерживает Wi-Fi 802.11 b/g/n. Таким образом с помощью него можно раздать мобильный интернет на устройства подключенные по WiFi (до 32 шт.) и по кабелю, а также подключить к нему обычный офисный телефон для осуществления исходящих и приема входящих вызовов на SIM-карту установленную в роутере.

Стоимость устройства на момент написания этого обзора (без акций) составляет - 5290 рубОднако, воспользовавшись программой "Деловой Интернет" от Билайн, при заключении контракта на пользование услугами, есть возможность приобрести данное устройство всего за 1 руб.

Билайн ТС-100. Внешний вид.

Билайн ТС-100 обладает достаточно компактными размерами 115x125x44 мм. и с легкостью разместится в любом месте вашего офиса. Если качество покрытия сигнала недостаточно хорошее, предусмотрен разъем внешней антенны (SMA). Обратите внимание, что при использовании антенны, после ее физического подключения, ее необходимо включить в web-интерфейсе устройства - Настройки -> Дополнительно -> Внешняя антенна -> Включить. Ниже приведены фото внешнего вида устройства, а также разъемов располагающихся на задней панели:

Билайн ТС-100. Вид спереди.

Билайн ТС-100. Вид сзади.

Краткие технические характеристики Билайн ТС-100

  • Wi-Fi-точка доступа (роутер)
  • Стандарт Wi-Fi: 802.11 b/g/n
  • 2G (GSM 900/1800 МГц),
  • 3G (UMTS 900/2100 МГц),
  • 4G Band 3/7/20 (LTE FDD 800/1800/2600 МГц)
  • 2 разъема LAN (Ethernet RJ45 )
  • 1 телефонный разъем POTS (RJ11)
  • 1 разъем внешней антенны (SMA)
  • Подключение до 32 устройств по Wi-Fi
Установка и первичная настройка устройства предельно просто и не требует от пользователя дополнительных знаний и навыков. Перед началом работы с устройством необходимо вставить SIM-карту в разъем располагающийся на нижней панели:

Билайн ТС-100. Установка SIM-карты.

После чего, при необходимости, подключить сетевые устройства (ПК, либо сетевой коммутатор) к Ethernet разъемам, а также, вставить телефонный штекер в разъем RJ-11 и включить питание устройства. Для подключения к WiFi по-умолчанию используются имя сети (SSID) и пароль указанные на наклейке снизу.

Сразу же после включения роутер готов к работе, он автоматически установит соединение с интернет с использованием SIM-карты Билайн, а все подключенные к нему по кабелю или через WiFi устройства получат IP адрес по DHCP, т.е. автоматически, из диапазона - 192.168.0.10 - 192.168.0.50. При этом сам роутер будет иметь IP адрес 192.168.0.1, а для его конфигурирования можно воспользоваться web-интерфейсом (пароль для входа в web-интерфейс по-умолчанию - admin).

Дизайн Web UI выполнен в традиционном для Билайн "плиточном" стиле и интуитивно понятен:

Билайн ТС-100. Web-интерфейс.

Также, Web интерфейс устройства предоставляет базовые функции по управлению услугами, например, можно проверить баланс, зайти в личный кабинет, узнать собственный номер телефона или отправить USSD-запрос (Управление услугами -> Услуги). Также, используя web интерфейс можно отправлять и принимать SMS сообщения, а также управлять контактами на SIM-карте. 

Что же касается качества связи и стабильности работы устройства, то его можно охарактеризовать как преемлемое. Приводить здесь конкретные цифры уровня сигнала в dBm, а также результаты SpeedTest'а мы не будем, т.к. данные тесты являются "синтетическими", в том плане что их результаты зависят от влияния множества факторов (месторасположения устройства, качества покрытия сотовой сети, загруженности конкретной базовой станции и т.п.), однако, можем отметить, что в сравнении, среди устройств аналогичного класса из представленных в Билайн, те же Alcatel Y850V0, Alcatel Y900NB и т.п. показали чуть лучшие результаты и работали более стабильно. Однако здесь, следует учитывать что модель Билайн ТС-100 обладает RJ-11 разъемом для подключения телефонного аппарата, а в перечисленных выше моделях он отсутствует.

Как и все брендированные устройства этого оператора Билайн ТС-100 по-умолчанию настроен только для использования с SIM-картами этого оператора, при попытке включить устройство с SIM-картой другого оператора в web-интерфейсе появится запрос ввода кода разблокировки сети (NCK), который выглядит следующим образом:

Билайн ТС-100. Код разблокировки сети.

После успешного ввода кода разблокировки сети устройство становится "универсальным" и начинает "понимать" SIM-карты любых операторов. Так, на приведенном выше скриншоте вы можете видеть успешную регистрацию Билайн ТС-100 в сети YOTA 3G (HSUPA).



Возврат к списку