UnlockClub.Ru

Опросы

Какое устройство вы у нас разблокировали?




















  

Новости

Обсудить

Мегафон MR150-3 (Huawei E5573Bs-320). Использование с SIM-картами любых операторов.

Мегафон MR150-3С декабря 2015 года в салонах связи Мегафон стала продаваться новая модель 4G/WiFi роутера с названием Мегафон MR150-3. Буквы MR в названии вероятнее всего означают "mobile router" (или "megafon router", как кому нравится) и говорят нам о том, что это устройство способно подключаться к Интернет через по сети LTE (4G), 3G или 2G и раздавать его по беспроводному соединению через WiFi на все подключенные к нему устройства. Максимальное количество устройств, которые могут подключиться к Мегафон MR150-3 по WiFi - 10 шт. Согласно основным характеристикам роутер может работать в следующих диапазонах частот: 4G+ FDD: 2600/2100/1800/900/850/800 MHz, 3G: 2100/900/850 MHz, 2G: 1900/1800/900/850 MHz и поддерживает максимальную скорость передачи данных до 50 Mbit/sec, а приема - до 150 Mbit/sec, при подключении к сети 4G/LTE (указан теоретический максимум). Также, одной из немаловажных особенностей нового устройства является поддержка функции WiFi-репитера, специальном режиме в котором устройство может подключиться к выбранной вами WiFi сети и "ретраслировать" ее сигнал через WiFi или USB-подключение на другие устройства.

Таким образом Мегафон MR150-3 помимо обычного применения в качестве мобильного роутера может также использоваться в качестве USB беспроводной сетевой карты, а также в качестве усилителя сигнала WiFi. Бывают ситуации, когда в кафе, отеле и т.п. местах, в которых вы находитесь проездом, уверенный прием WiFI обеспечивается только в определенном месте, например, возле окна, а стол с вашим ноутбуком находится в другом конце помещения, куда этот сигнал "не достает", в таком случае функция WiFi-репитера в мобильном роутере окажется как нельзя кстати, т.к. в этом случае устройство можно разместить на окне и настроить на "повторение" сигнала WiFi нужной сети, а с ноутбука уже подключиться к нему. Также данная функция позволит вам экономить мобильный трафик там, где доступно WiFi подключение. Впрочем, речь в данной статье пойдет не об этом, а о возможностях использования Мегафон MR150-3 с SIM-картами других операторов. Т.к. по-умолчанию он настроен на работу именно с SIM-картами Мегафон и при попытке вставить в него SIM другого оператора на соответствующей странице web-интерфейса появится приглашение ввести код SIMLOCK (код разблокировки SIM-карты).

Мегафон MR150-3 (Huawei E5573Bs-320)

В этой статье мы с вами как раз и рассмотрим один из способов его получения. Если до этого вы когда-нибудь сталкивались с другими устройствами (например, модемами или мобильными роутерами) Huawei, то, наверняка знаете, что после ввода этого кода в устройство - оно становится "всеядным" и начинает работать с любыми SIM. Не исключением является и Мегафон MR150-3, который также является устройством производства Huawei и называется у производителя как Huawei E5573Bs-320.

Здесь мы бы хотели немного остановиться на некоторых нюансах получения кода разблокировки для устройств Huawei, желающие могут пропустить этот абзац и перейти непосредственно к практической части, т.к. если останавливаться на этом подробно, то рассказ будет напоминать скорее введение в криптографию на базе эллиптических кривых для читателей не имеющих соответствующей математической подготовки. Но вкратце, рассказать про это нужно. Абсолютно на всех модемах и роутерах Huawei до 2014 года выпуска для получения кода разблокировки сети достаточно было знать 15-ти значный IMEI-номер устройства, который можно было посмотреть в web-интерфейсе, либо же в ПО для соединения с интернет. При этом было несколько алгоритмов - такие как Old Algo (v1), New Algo (v2) и 201 Algo (v3) о которых мы частично рассказывали в предыдущих новостях, например здесь и даже приводили соответствующую таблицу. Однако, начиная с 2015 года "алгоритм" изменился, яркими примерами моделей с новым алгоритмом - v4 стали Huawei E3372H (МТС 827, МТС 829), Huawei E8372H и некоторые другие модели устройств. Для получения кода к этим моделям устройств помимо IMEI, также была необходима дополнительная информация, считанная из устройства с помощью ПО для ПК (в качестве примера можно привести модель Huawei E3372H с серийным номером начинающимся на G4P, для получения кода разблокировки к которой необходимо считать из модема Encrypted Block с помощью ПО Huawei 2015 Code Reader). Однако, на новых моделях устройств, выпуск которых начался в конце 2015 - начале 2016 года считать необходимые данные подобным образом уже нельзя, т.к. данное ПО несовместимо с новыми моделями устройств. К таким устройствам как раз и относится Мегафон MR150-3, он же Huawei E5573Bs-320, продаваемый в Мегафоне. 

Мегафон MR150-3
Для чтения необходимых для получения кода разблокировки данных из Мегафон MR150-3 используется другое ПО - Huawei 2015 Code Reader Emergency, которое использует в своей работе хорошо описанный метод "аварийного загрузчика" (отсюда и название 'emergency'). Однако реализация этого метода требует доступа к "волшебной точке" BOOT_3G на плате устройства и, как следствие, влечет за собой необходимость разборки устройства. 

Мы не призываем никого разбирать собственное устройство и использовать данный метод, более того настоятельно подчеркиваем, что при вскрытии устройства теряется гарантия производителя, а любые неумелые и/или неаккуратные действия с ним могут привести к его повреждению. Поэтому нижеследующая инструкция приводится только в ознакомительных целях, а все действия описанные в ней вы выполняете исключительно на свой страх и риск. Никто кроме вас не несет ответственности за вышедшее из строя оборудование, в результате ошибочных действий или неверного понимания вами положений изложенных в инструкции, а также в силу любых прямых и косвенных причин, которые потенциально могут привести к неработоспособности вашего устройства или любым другим проблемам с ним. Если вы не уверены в своих силах, сомневаетесь и т.п. - не выполняйте ничего из описанного. Используя данную инструкцию вы соглашаетесь с тем, что ответственность за ваши действия несете вы и только вы.

Однако, если вы все же решились разобрать свой Мегафон MR150-3 и согласны со всеми положениями изложенными выше - можем вас успокоить, ничего сложного в том чтобы разобрать устройство нет (если делать это аккуратно и иметь под рукой соответствующие инструменты). Все что вам понадобится - это 15-20 минут свободного времени, отвертка Torx T6, которую можно приобрести в любом магазине инструментов не дороже 100 руб. и маленький проводок, иголка или резистор на 200 Ом, достать которые также не составляет никаких проблем. Если вы заранее хотите убедиться что понимаете что вам предстоит сделать, можете сразу посмотреть следующее видео, в котором весь процесс разборки устройства, чтения данных, получения кода разблокировки и ввода его в устройство показан более наглядно:


Ну а мы продолжим. Единственное от чего хотелось бы вас сразу предостеречь - не пытайтесь разобрать устройство подручными средствами, корпус устройства крепится на 6 болтах шлиц на которых имеет форму типа Torx 6 (T6, TX6), поэтому если пытаться открутить его чем-то другим, вы просто повредите шлиц (т.е. он уже не будет похож на звездочку и за него вообще ничем нельзя будет зацепиться) и в конечном итоге не сможете открутить эти болты совсем. 
 
Далее снимаем заднюю крышку, вынимаем аккумуляторную батарею и откручиваем 6 болтов по периметру корпуса. На одном из болтов есть "защитная наклейка", которая играет роль заводской пломбы, открутив этот болтик вы автоматически лишаетесь гарантии. Аккуратно, чтобы ничего не повредить, поддеваем переднюю панель, например, ногтем или специальным приспособлением и проходимся по периметру, отщелкивая заглушки. Как это сделать - понятно интуитивно, но желающие могут также посмотреть приведенное выше видео. После чего извлекаем основную плату роутера и кладем её так, как показано на фото:

Мегафон MR150-3 в разобранном виде. Плата.
На этом "аппаратная подготовка" закончена.

  1. Скачайте архив с ПО Huawei 2015 Code Reader Emergency - huawei_2015_code_reader_emergency.7z
  2. Распакуйте его в отдельную папку.
  3. Установите драйвера HUAWEI_DataCard_Driver_5.05.01.00_Setup.exe
  4. Если у вас Windows 8.1 установите обновление KB2967917 (файл Windows8.1-KB2967917-x86.msu для 32-битной системы или Windows8.1-KB2967917-x64.msu для 64-битной уже есть в архиве с ПО), данное обновление уже могло установиться у вас через систему автоматических обновлений Windows Update, поэтому если при установке обновления будет выдано сообщение что данное обновление уже установлено в системе, это нормально. Распакуйте архив BOS_solution.rar и импортируйте в реестр файл BOS_solution.reg, после чего на всякий случай перезагрузите ПК.
  5. Замкните на плате вашего устройства "волшебную точку" BOOT_3G на корпус (см. фото) и подключите роутер к ПК с помощью USB кабеля (точка BOOT_3G при этом должна находиться в замкнутом положении):

    Как замкнуть "волшебную точку" BOOT_3G?

  6. После звука подключения нового устройства к ПК "волшебную точку" можно разомкнуть.
  7. В результате в диспетчере устройств у вас должен появиться один COM порт, если же вместо COM порта у вас появилось устройство неопределенное устройство HUAWEI_MOBILE, повторите шаг №3, после чего перезагрузите ПК.
  8. Запустите ПО Huawei 2015 Coder Reader Emergency - huawei_2015_code_reader_emergency.exe и нажмите в нем кнопку "1. Detect".
  9. В окне лога должны отобразиться устройства:

    Huawei 2015 Code Reader Emergency
  10. Обратите внимание, если вы замкнули точку BOOT_3G корректно при подключении роутера, то в списке устройств должен быть только один COM-порт, помеченный как BOOT_3G. Если же у вас получилось несколько COM портов, то отключите роутер от ПК и повторите пункты инструкции начиная с шага 5. Если же порт BOOT_3G у вас появился, выберите его в выпадающем списке COM# сверху, затем выберите загрузчик usblsafe-5573b-unlockclub.bin и нажмите кнопку "2. Load". Обратите внимание, следует использовать только загрузчики находящиеся в комплекте с ПО Huawei 2015 Coder Reader Emergency.
  11. Когда загрузчик будет успешно загружен, в логе вы увидите следующее:

    Мегафон MR150-3. Загрузка аварийного загрузчика.
  12. При этом после успешной загрузки набор COM-портов в системе должен поменяться (это можно проверить в диспетчере устройств).
  13. Нажмите кнопку "1. Detect" в Huawei 2015 Coder Reader Emergency, в окне лога должно отобразиться примерно следующее:

    Поиск устройств:

    COM25 - HUAWEI Mobile Connect - 3G Modem
           usbcdcacm\VID_12D1&PID_1C05&MI_00
           usbcdcacm\Vid_12d1&Pid_1c05&MI_00
    COM23 - HUAWEI Mobile Connect - 3G Application Interface
           usbcdcacm\VID_12D1&PID_1C05&MI_01
           usbcdcacm\Vid_12d1&Pid_1c05&MI_01
    COM24 - HUAWEI Mobile Connect - 3G PC UI Interface
           usbcdcacm\VID_12D1&PID_1C05&MI_02
           usbcdcacm\Vid_12d1&Pid_1c05&MI_02

  14. Выберите тот COM порт, который имеет в названии строчку "3G Modem" в выпадающем списке и нажмите кнопку "3. Read":

    Transfer start. Waiting 30 seconds ...
    Size 929632 bytes
    Transfer finished (-14)
    Size 929632 bytes
    Transfer finished (0)

    IMEI   : 8674220********
    Serial : NUX7S15C********
    Status : Unlocked (100)
    Model  : E5573Bs-320 / CL1E5573SM10 / P711s-E5 / E5573Bs-320

  15. В логе при этом должна отобразиться модель вашего устройства, если это так, переходим к следующему шагу, если нет, повторите пункт 14.
  16. Нажмите кнопку "4. Process" и дождитесь окончания обработки данных:

    Мегафон MR150-3. Обработка данных.

  17. Результатом будут IMEI и Encrypted Block, используйте их для получения кода разблокировки на нашей торговой площадке. Ссылка на получение кода разблокировки сети по имеющимся IMEI и Encrypted Block будет приведена в конце данной статьи. Обратите внимание, что если по каким-либо причинам у вас не получилось считать данные - получить код разблокировки сети у вас не получится, т.к. для его получения обязательно нужны и IMEI, и Encrypted Block, считанный с вашего устройства с помощью Huawei 2015 Code Reader Emergency.
  18. После получения кода разблокировки сети - соберите роутер, включите его, предварительного вставив в него SIM карту другого оператора, перейдите в Web-интерфейс устройства по адресу 192.168.8.1 и введите полученный SIMLOCK код в ответ на соответствующий запрос:

    Мегафон MR150-3. Ввод SIMLOCK кода.
  19. Сразу после этого роутер автоматически зарегистрируется в сети оператора SIM карту которого вы в него установили. При необходимости, можно также настроить параметры сетевого профиля, т.е. прописать APN, логин и пароль, соответствующие вашему новому оператору, вручную.


p.s.
Обратите внимание. Для получения кода разблокировки для Мегафон MR150-3 вам потребуются IMEI и Encrypted Block, считанные с помощью утилиты Huawei 2015 Code Reader Emergency, согласно приведенной выше инструкции. 

Обсудить любые вопросы по работе Мегафон MR150-3, этой инструкции и т.п. вы всегда можете в соответствующей теме нашего форума в разделе "Модемы и роутеры производства Huawei" - Мегафон MR150-3 (Huawei E5573Bs-320). 

Инструкция приводится только в ознакомительных целях, а все действия описанные в ней вы выполняете исключительно на свой страх и риск. Никто кроме вас не несет ответственности за вышедшее из строя оборудование, в результате ошибочных действий или неверного понимания вами положений изложенных в инструкции, а также в силу любых прямых и косвенных причин, которые потенциально могут привести к неработоспособности вашего устройства или любым другим проблемам с ним. Если вы не уверены в своих силах, сомневаетесь и т.п. - не выполняйте ничего из описанного. Используя данную инструкцию вы соглашаетесь с тем, что ответственность за ваши действия несете вы и только вы.

Возврат к списку