UnlockClub.Ru

Опросы

Какое устройство вы у нас разблокировали?




















  

Новости

Обсудить

Micromax Bolt D303. Обзор и разблокировка.

Micromax BOLT D303Сравнительно недавно в Мегафоне были представлены две модели аппаратов (3G и LTE) известного индийского производителя Micromax, знакомого пользователям по множеству бюджетных моделей, в том числе и линейке смартфонов BOLT. Об одной из них - Micromax Bolt D303, 4" смартфоне с двухядерным MT6572 на борту и пойдет речь в этой статье.

Так уж повелось, что в последнее время на страницах нашего портала вы можете видеть множество обзоров различных бюджетных моделей, что, наверное, неудивительно, т.к. операторы сотовой связи стремятся привлечь все большее количество абонентов в свою сеть не только новыми выгодными тарифами, но также и с помощью разнообразных акций, одной из разновидностью которых является продажа комплекта из смартфона по "акционной цене", а также пакета услуг связи или соответствующего интернет-предложения. При этом аппарат, как правило, является заблокированным на оператора, т.е. по-умолчанию его использование возможно только с SIM-картами этого оператора. Ярким примером такой акции является появление смартфона Micromax Bolt D303 в салонах связи Мегафон, который доступен для приобретения за 1990 руб., при условии подключения тарифной опции интернет или одного из тарифных планов "Все включено" на несколько месяцев (с подробными условиями подключения вы можете ознакомиться на официальном сайте оператора вашего региона).

Для абонентов - это конечно же плюс, т.к. теоретически существует определенная масса пользователей, которые и рады бы воспользоваться современными услугами связи, мобильным интернетом и т.п., но существующие у них устройства не позволяют этого сделать. Приобретая такой "акционный комплект" (смартфон + тарифный план) по выгодной цене покупатель таким образом "обновляет" свой гаджет, что позволяет ему воспользоваться всеми услугами связи в полном объеме. Открытым остается вопрос только о качестве и возможностях подобных бюджетных устройств. Выяснением того, что может и что не может Micromax Bolt D303 мы и займемся в этом обзоре.

По большому счету все "бюджетные смартфоны" примерно похожи, одинаковые усредненные технические характеристики, дешевый TN-дисплей с маленькими углами обзора и т.п. Но в аппаратах от каждого производителя есть свои особенности, в Micromax Bolt D303 - это комплектация.
Micromax BOLT D303. Упаковка.
Micromax BOLT D303. Комплектация.

Помимо зарядного устройства и micro-USB кабеля в нашем комплекте присутствовали наушники и штатный задний бампер. Аппарат, кстати, выпускается в трех различных цветовых исполнениях - Black (черный), Green (зеленый) и Red (красный), нам, как видно, для тестирования достался зеленый вариант. По всей видимости цвет на коробке - совпадает с цветом самого аппарата, вернее его задней крышки. Вот как выглядит Micromax Bolt D303 с разных сторон:

Micromax BOLT D303. Вид спереди.Micromax BOLT D303. Вид сзади.
Micromax Bolt D303. Вид спереди.Micromax Bolt D303. Задняя панель.

Как видно, аппарат по дизайну ничем особенным не выделяется. На передней панели расположена фронтальная камера с разрешением 0.3 MPix, светодиод индикации (слева от камеры), а также сенсорные кнопки управления Android - треугольник, круг и квадрат. Задняя крышка с логотипом Micromax окрашена в цвет аппарата. Несмотря на то, что официально цвет нашего аппарата зеленый (green) - цвет задней крышки все же больше похож на голубой. Может быть у индийцев своеобразное восприятие цветов, а может быть еще что-то, но зеленым этот цвет точно не назовешь. Впрочем, цвет достаточно приятный для глаза и внешний вид аппарата он не портит, на функциональности такая путаница не сказывается тем более. К слову, о функционале и технических характеристиках:

  • Дисплей - 4" (WVGA), 480x800 пикселей. 
  • Система - Операционная система: Android 4.4, Процессор: двухядерный процессор MediaTek MT6572 1.3 GHz, Графический процессор: Mali-400 MP, Внутренняя память: 4 Gb, Оперативная память: 512 Mb RAM. 
  • Количество SIM: 2 (стандартные mini-SIM) 
  • Батарея - Li-Ion, 1300 мАч 
  • Камера - Задняя: 3.2 Mpix, Передняя: 0.3 MPix 
  • Подключения - GSM 1800 / GSM 1900 / GSM 850 / GSM 900, UMTS 2100 / UMTS 900, WiFi 802.11b/g/n, Bluetooth. 
  • Габаритные размеры - 128x66x11 мм 
  • Вес - около 119 гр. 
  • Производитель - Micromax 
Как видно из приведенного списка Micromax Bolt D303 обладает базовыми техническими характеристиками, присущими смартфонам бюджетного уровня. Это двухядерный SoC от Mediatek MT6572 с максимальной тактовой частотой 1.3 GHz, 4 Gb внутренней памяти, часть из которой, естественно, занимает операционная система Android 4.4 Kitkat и 512 Mb оперативной памяти (RAM). Свободное дисковое пространство, доступное для хранения пользовательских данных и установки приложений - около 2 Gb. Так что мы имеем обычную "бюджетку", со средним показателем производительность в AnTuTu Benchmark на уровне 10-11 тыс. очков. Ближайшим конкурентом Bolt D303 в плане технических характеристик является Билайн Смарт 5, обзор которого вы также можете найти на нашем сайте.

Micromax BOLT D303. Качелька громкости.Micromax BOLT D303. Камера и разъемы.

Слева на корпусе аппарата расположена качелька громкости, справа - кнопка включения питания. На задней крышке, под которой находятся отсеки для установки SIM-карт (в этом смартфоне их два, при этом используются симкарты стандартного форм-фактора - miniSIM) и microSD:

Micromax BOLT D303. Особенности установки второй SIM.Micromax BOLT D303. Батарея.

Первый слот для установки SIM при этом находится сверху, а второй - под ним. Правильное расположение SIM-карты в обоих слотах отмечены на алюминиевом симхолдере. Обратите внимание. что есть некоторая особенность при установке SIM-карты во второй слот. Не стоит пытаться сразу вставить ее туда, перед установкой симки во второй слот необходимо предварительно потянуть за заглушку (см. рис. слева) и вытянуть металлическую каретку, на которой и нужно разместить SIM-карту, после чего задвинуть ее назад. В остальном же, никаких особенностей тут тоже нет.

Micromax BOLT D303. Штатный бампер.Micromax BOLT D303. Мастер настройки.

Первое включение аппарата происходит достаточно быстро, и сразу после этого на экране появляется мастер настройки аппарата и выбор языка. По которому, кстати, нетрудно определить индийское происхождения телефона (обычно в телефонах предназначенных для российского рынка первыми в списке языков, естественно, идут русский, английский и т.п., здесь же, как мы видим все несколько по-другому). Прошивка аппарата полностью адаптирована под российский рынок и сразу же после настройки аппарат готов к использованию (в индийской же версии аппарата в процессе настройки он просит отправить SMS на определенный номер, это связано с особенностями контроля за розничными продажами мобильных устройств в этой стране). Кстати, Micromax, хотя и известный игрок на рынке бюджетных решений за рубежом, в России, по сравнению с другими брендами, он пока "не на слуху" и известен в основном по модельному ряду аппаратов Micromax Bolt. Довольно интересная статья про Micromax и индийский рынок электроники в целом попалась нам на Mobile Review, желающие получить большее представление о бренде Micromax могут также познакомиться с ней.

Несколько скриншотов с Bolt D303 на которых показаны предустановленные приложения, а также распределение памяти и информация о прошивке:

Micromax BOLT D303. Рабочий стол.Micromax BOLT D303. Предустановленные приложения.Micromax BOLT D303. Предустановленные приложения.
Micromax BOLT D303. Настройки.Micromax BOLT D303. Информация о телефоне.Micromax BOLT D303. Распределение памяти.

Особенных "тормозов" в работе интерфейса этого смартфона мы не заметили, однако, то что в аппарате установлено 512 Mb памяти автоматически переносит его в категорию "мой первый смартфон" или "первый аппарат на Android". Серьезные приложения на нем не пойдут, несмотря на то что аппаратные характеристики D303 вполне сбалансированы, производительности смартфона для современных игр или ресурсоемких приложений будет недостаточно. А вот послушать музыку или радио, посидеть в социальных сетях, ответить на почту или просмотреть пару сайтов по дороге на работу / учебу - с этими задачами он превосходно справится. Если же вам хочется от аппарата большей производительности, плавности работы интерфейса или лучшего экрана (напомним, что дисплей в Micromax Bolt D303 - это TN, "со всеми вытекающими") - вам следует задуматься о приобретении другого устройства, но если же основополагающим фактором при покупке является именно цена - то за свои 1990 руб. этот смартфон вполне неплохое решение. Телефон вполне оправдывает соотношение цена / качество.

Теперь о нюансах. Несмотря на то что Micromax Bolt D303 не является брендированной продукцией оператора, по-умолчанию его работа возможно только с SIM-картами оператора Мегафон. При попытке вставить в него симку другого оператора на экране появляется запрос ввода кода разблокировки сети. Код разблокировки (NCK) - это уникальная для вашего аппарата 10-ти значная последовательность цифр, после ввода которой в аппарат он начинает "понимать" любые симкарты.

Micromax BOLT D303. Код разблокировки. 

Одним из способов получения кода разблокировки сети для Micromax Bolt D303 является его заказ на нашей торговой площадке:


Полученный код разблокировки сети подходит как для первого, так и для второго слота для SIM-карт. Для оформления заказа вам необходимо узнать IMEI первого слота вашего аппарата, посмотреть его можно на наклейке под батареей или набрав на телефоне комбинацию *#06#. Первый IMEI (15-ти значное число) в списке и есть необходимый IMEI.

Отзывы покупателей
02.12.2019 15:30:23Помогло, спасибо большое , всё быстр пришло
17.04.2019 9:45:07Отлично! Теперь оба слота работают с любым оператором.
23.03.2019 7:59:18все работает
10.02.2019 21:53:56Спасибо большое, все работает
07.01.2019 22:26:17Мне помогло ,телефон стал работать с другим операторм
06.12.2018 0:01:57Сработало
17.11.2018 11:52:02Спасибо все получилось
08.11.2018 16:36:37Спасибо! Все получилось!
03.11.2018 18:35:12Всё отлично работает спасибо!!!
14.10.2018 20:07:00Спасибо!Все прошло быстро и успешно.

Возврат к списку