UnlockClub.Ru

Опросы

Какое устройство вы у нас разблокировали?




















  

Новости

Обсудить

WiFi модем Yota 4G LTE. Краткий обзор устройства.

WiFi-модем Yota 4G LTE.В наших предыдущих обзорах мы уделяли недостаточно внимания продукции компании Yota. И вот сегодня, по просьбам наших пользователей мы решили восполнить этот пробел. Про роутер Yota Many (Мегафон MR100-2) мы рассказывали в своих новостях не так давно, и вот сегодня мы решили обратить внимание на довольно распространенный модем - WiFi модем Yota 4G LTE. К сожалению, в нашем регионе Yota пока не представлена, поэтому для того чтобы получить оборудования для теста - нам пришлось отправить наших специалистов в командировку в другой регион. Впрочем, поездка, как мы надеемся, была успешной, и сегодня, вместе с вами мы рассмотрим что представляет из себя Yota 4G LTE WiFi модем.

Как следует из названия - устройство оснащено WiFi точкой доступа, т.е. способно не только подключаться к ПК через USB - но и раздавать мобильный интернет посредством WiFi. В комплекте с устройством мы нашли непосредственно сам модем, фирменное руководство по эксплуатации и microSIM Yota, уже установленную в модем.

Перед тем как вставить модем в ПК, в нашем случае это был обычный ноутбук с Windows 8 x64 мы решили ознакомиться с инструкцией по эксплуатации, и рассмотреть технические характеристики устройства.

Yota 4G LTE WiFi модем. Комплект поставки.

Технические характеристики Wi-Fi модем Yota 4G LTE

  • Стандарт связи LAN: IEEE 802.11 b/g/n 1x1
  • Одноцветный световой индикатор
  • Встроенная многодиапазонная антенна
  • Подключение через USB (микро- и полноразмерный порт)
  • ПО для доступа в интернет предустановлено в память устройства
  • Размеры: 92x35x13 мм.
  • Вес: 50 г.
  • Срок службы: 1 год.
Yota 4G LTE WiFi модем. Внешний вид.

Как видно, устройство оснащено поворотным полноразмерным USB разъемом, в торце которого имеется разъем microUSB для подключения кабелем к ПК. Т.е. вы можете вставить устройство непосредственно в ПК или роутер, а можете подключить его с помощью USB-microUSB кабеля. Сразу после подключения модема к ПК автоматически запускается установка устройства:

Yota 4G LTE WiFi модем. Установка устройства.

По окончании которой в системе появляется отдельный RNDIS сетевой адаптер, через который и осуществляется доступ к устройству. Также, если перейти в браузере по адресу 10.0.0.1 открывается страница настроек и первое что нам предлагается это настроить доступ к WiFi сети:

Yota 4G LTE WiFi модем. Настройка устройства.

Здесь сразу рекомендуется переименовать WiFi сеть, установить тип защиты в "Защищенная WPA2" и установить пароль для подключения к WiFi сети. Сразу после этого модем готов к работе.

Стоит отметить что модем построен на базе чипа от Altair Semiconductor - Altair FourGee-3800 с MIPS архитектурой, подробные характеристики которого вы сможете посмотреть по ссылке выше. Чип поддерживает только LTE  B3, B7, B20, как следствие, работать в 2G или 3G WiFi модем Yota 4G LTE не может физически, из-за ограничений чипсета. 

В процессе эксплуатации модем показал довольно устойчивый прием LTE (показатели скорости, например, в том же Speedtest'е приводить здесь не имеет смысла, т.к. в каждом конкретном случае все будет зависеть от вашего географического положения, качества покрытия оператора, а также различных внешних факторов, плотности окружающей застройки и т.п.), однако, как нам показалось, после интенсивной длительной эксплуатации устройство начинает перегреваться, что теоретически может создать ряд дополнительных проблем. В целом же, если форм-фактор устройства устраивает (т.е. интересует именно 4G модем с WiFi, а не мобильный роутер) и работа в сетях других операторов, равно как и поддержка 2G/3G, не требуется, то покупку подобного комплекта можно считать выгодным приобретением.

Например, WiFi модем Yota 4G LTE удобно использовать в автомобиле, подключив, к USB-переходнику от прикуривателя, для обеспечения всех находящихся в салоне устройств WiFi-интернетом. 

Что же касается работы устройства в сетях других операторов, здесь, как мы и говорили ранее, существуют два момента на которые следует обратить внимание перед покупкой - изначально модем предназначен только для использования с симкартами оператора Yota, т.о., если вы вставите в него другую симку - она не заработает. Второе - вариант разблокировки данного модема все же существует, первый способ - это обратиться в Yota (Скартел) с соответствующим заявлением. В течении 60-ти суток оно будет рассмотрено и оператор предоставит вам возможность разблокировки устройства, правда, чтобы воспользоваться ей скорее всего придется приехать вместе с устройством в ближайший офис Yota в вашем регионе. О втором способе - мы расскажем ниже ... Так вот, даже если модем будет разблокирован его работа с другими SIM-картами будет возможна только при нахождении в сети 4G/LTE. Т.е., как минимум, у вашего оператора должно быть 4G покрытие и симкарта должна поддерживать 4G.

Кстати, по информации из некоторых источников альтернативным названием данного модема является - Yota Swift Wi-Fi. Устройство продается не только в российской Yota, но и у некоторых других операторов, например, Saima4G (Кыргызстан). У Saima'ы этот модем называется - Saima LTE Wi-Fi:

Saima LTE Wi-Fi
Также, как стало известно, данные устройства выпускаются в двух модификациях "старой" и "новой". Внешне, они практически не отличаются, однако, версии программного обеспечения (прошивки) этих устройств разные. Новая ревизия WiFi модем Yota 4G LTE или аналогичного от Saima имеет версию прошивки YRWMR1_x.xx или STWMR1_x.xx, в зависимости от модификации.

В данный момент нашим порталом проводится тестирование ПО, предназначенного для разблокировки WiFi модем Yota 4G LTE новой ревизии.
Wi-Fi модем YOTA 4G LTE - примите участие в тестировании. Разблокируйте свое устройство бесплатно!

С подробными условиями участия в тестировании вы можете ознакомиться в соответствующей теме нашего форума - Wi-Fi модем Yota 4G LTE.

Скриншот из web-интерфейса устройства при работе в сети Мегафон 4G:

swf2_reader_tool_03.jpg

Возврат к списку