UnlockClub.Ru

Опросы

Какое устройство вы у нас разблокировали?




















  

Новости

Обсудить

Alcatel One Touch PIXI 3 (4.5), OT-5017X. Новый представитель линейки PIXI 3 с поддержкой LTE

Alcatel One Touch PIXI 3 (4.5), OT-5017XНачиная писать эту статью, вернее мини-обзор, мы довольно долго думали над "вводной частью". Как же представить новинку продажи которой не так давно начались в салонах связи оператора Билайн, как еще один бюджетный смартфон с LTE или же, как очередного яркого представителя линейки PIXI 3 Family от Alcatel. В принципе, и тот и другой подход к анонсу является справедливым. В январе 2015 года на выставке CES 2015 компания Alcatel объявила о запуске новой линейки смартфонов Alcatel OneTouch, которая получила название PIXI 3. В рамках этой линейки было анонсировано достаточно много аппаратов, запутаться в которых не составляет труда. Посудите сами, если раньше, к примеру получая в ответ на вопрос "А какой у тебя телефон?", к примеру, Nokia или Samsung - все было более менее понятно, то теперь, даже если владелец ответит вам - Alcatel PIXI3, то это не скажет ровным счетом ничего. Почему? Потому что линейка смартфонов PIXI3 отличается множеством различных модификаций. Здесь присутствуют как 3G, так и 4G/LTE аппараты. Размеры экрана также отличаются в рамках линейки, так, можно встретить вполне умещающиеся в кармане 3.5” устройства или же их 5" версии. При этом, некоторые из моделей отличаются не только диагональю экрана, наличием или отсутствием 4G (а следовательно и разными чипами, используемыми в смартфоне), но и установленной на них ОС - в линейке PIXI 3 можно встретить как знакомые всем Android или Windows Phone, так и Firefox OS. Что конечно же вносит определенную путаницу. Единственным способом "идентифицировать" ту или иную модель телефона данного семейства является указание модели, т.е. ее номера.

И в сегодняшнем мини-обзоре мы рассмотрим с вами Alcatel One Touch PIXI 3 (4.5) 5017X. Здесь нужно обратить внимание именно на модель - 5017X, т.к. в линейке PIXI 3 есть несколько различных аппаратов с 4.5" экраном, даже похожими внешне, но при этом, обладающими совершенно разными техническими характеристиками. Возвращаясь к нашему аппарату (5017X), отметим что его продажи стартовали в Билайн буквально на прошлой неделе и цена устройства в рамках акции, т.е. при подключении определенного пакета услуг, составляет всего 3990 руб. Что для LTE-смартфона с 4.5" дисплеем и современной Android 5.1 на борту, согласитесь, не так уж и дорого. Заранее хотим отметить, что в МТС также продается 4.5" аппарат из семейства PIXI3, но это совершенно другая модель - 4027D, в которой нет 4G/LTE за счет более раннего чипа от MediaTek, в котором его поддержка просто отсутствует. Мы еще раз акцентируем ваше внимание именно на модели, т.к. название Alcatel One Touch PIXI 3 (4.5) в данном случае говорит только о принадлежности аппарата к определенной линейке, но никак не раскрывает его технических характеристик.

В этом обзоре одним из блоггеров уже было проведено сравнение моделей 4027D и 5017X, поэтому подробно останавливаться на сравнении мы не будем. И перейдем непосредственно к рассмотрению технических характеристик нашего аппарата.

Технические характеристики Alcatel One Touch PIXI 3 (4.5) 5017X

  • Процессор - 4-х ядерный MT6735M, 1 ГГц
  • Память - ОЗУ 1 Гб + ПЗУ 8 Гб, поддержка MicroSD до 32 ГБ. При этом по-умолчанию для хранения пользовательских данных доступно около 3.5 ГБ свободного места. Кстати, это общая тенденция смартфонов с Android Lollipop, т.е. если аппарат поставляется с Android 5.x и в характеристиках указано 8 Gb встроенной памяти, будьте готовы к тому, что примерно половину из них, т.е. около 4 Gb занимает сама ОС
  • Операционная система - Android Lollipop 5.1
  • Дисплей - TFT, 4,5 дюйма, 480*854; цветной 16М
  • Стандарты и диапазоны - 2G (GSM Quadband 850/900/1800/1900), 3G (UMTS Quadband 850/900/1900/2100), 4G (LTE B1/3/7/8/20)
  • Камера - основная камера 5 MPix, фронтальная камера - 0.3 MPix
  • Размеры и вес - 132.2 x 65.1 x 9.95 мм, 146 г
  • Аккумуляторная батарея - 1780 мАч
  • Доступные цвета - черный, белый, розовый
Более подробно с техническими характеристиками Alcatel PIXI 3 5017X можно ознакомиться на сайте оператора Билайн (тут) или же на официальном сайте Alcatel (тут).

Alcatel One Touch PIXI 3 (4.5), OT-5017X

Коробка от аппарата содержит фирменную символику линейки PIXI3 и Alcatel OneTouch, так что никаких сомнений в том, что мы держим в руках продукцию компании TCL не остается. Вообще, надо отметить, что Alcatel - это один из быстрорастущих мировых брендов производителей телекоммуникационного оборудования и смартфонов в частности и количество новинок, представленных ими в последнее время на рынке, просто удивляет. Есть правда некоторые сложности с оценкой всех этих новинок для потребителя, т.к. уследить за всеми семействами смартфонов это компании - Idol, Pixi и т.п., особенно учитывая их многообразие. достаточно сложно. Но, так или иначе, постепенно бренд Alcatel обретает все большую известность, а выпускаемая ими продукция находит все больше и больше поклонников. Отчасти, благодаря активной рекламной кампании проводимой вендором и хорошей представленности этой продукции в торговых точках. Не так давно, к нам обратились знакомые, с просьбой помочь выбрать бюджетный смартфон с LTE - выбор, в силу множества причин, пал именно на Alcatel, а т.к. основным оператором у них являлся Билайн, то мы посоветовали приобрести им именно PIXI3 4.5 5017X в рамках акции. Люди пользуются, довольны, однако, единственный вопрос, который они задали нам перед покупкой - "У нас лет 5 назад был какой-то Alcatel, не понравился ... Здесь такого не будет?". Ответили честно - не будет! Возможно в самых первых моделях от Alcatel и были какие-то неудобства и т.п. моменты, делающие использование аппарата не совсем комфортным, но в современных моделях, представленных на рынке, в том числе и PIXI3 Family - все "как нужно". Если до этого у вас была негативная практика общения с телефонами этой компании, или же наооборот, вы с ними вовсе не сталкивались - не стоит подходить к выбору предвзято. Современные чипы от Qualcomm и Mediatek обеспечивают хорошую производительность в играх и "повседневных" приложениях, стильный дизайн аппаратов - радует глаз, а знакомая уже всем ОС Android с ее интуитивно-понятным интерфейсом сводит "период привыкания" к новому устройству до минимума. Но не будем отвлекаться от OT-5017X. Ниже несколько фото, иллюстрирующих внешний вид аппарата:

OT-5017X. Вид спереди.
Alcatel One Touch PIXI 3 (4.5) 5017X (вид спереди)
OT-5017X. Вид сзади.
Alcatel One Touch PIXI 3 (4.5) 5017X (вид сзади)

Как видно, аппарат достаточно легко (и удобно) умещается в руке. Корпус выполнен в виде моноблока на передней панели которого располагается разговорный динамик и сенсорные кнопки управления в виде треугольника, круга и квадрата. Именно такие начертания использует операционная система Android 5.1 для смартфонов, у которых аппаратные кнопки управления отсутствуют. Здесь же они есть, поэтому о занимаемой на экране месте с "софтовыми" кнопками управления можно не беспокоиться. Сзади все стандартно - логотипы Alcatel OneTouch и Pixi, а также 5 MPix основная камера и светодиод вспышки. Справа на корпусе расположены качелька громкости и кнопка включения питания, снизу - разъем для подключения microUSB кабеля и зарядки:

OT-5017X. Кнопка включения и качелька громкости.

OT-5017X. Разъем для подключения micro-USB.

OT-5017X. Основная камера.
Смартфон поставляется в трех цветовых исполнения - черный, белый и розовый. Нам достался черный, вернее вулканический черный (Volcano Black), как он правильно называется у Alcatel. После первого включения аппарат, как нам показалось, довольно долго инициализировался, однако первоначальная настройка подключения к сети WiFi и аккаунта Google не заняла много времени, и перед нами предстал рабочий стол Android 5.1. Несколько скриншотов из интерфейса которого вы можете видеть ниже:

Alcatel One Touch PIXI 3 (4.5), OT-5017X. Интерфейс.Alcatel One Touch PIXI 3 (4.5), OT-5017X. Интерфейс.Alcatel One Touch PIXI 3 (4.5), OT-5017X. Установленные приложения.
Alcatel One Touch PIXI 3 (4.5), OT-5017X. Свободная память.Alcatel One Touch PIXI 3 (4.5), OT-5017X. Информация об устройстве.Alcatel One Touch PIXI 3 (4.5), OT-5017X. Результаты теста AnTuTu Benchmark.

Как видно - доступной пользователю памяти в аппарате по-умолчанию примерно 3.50 Гб, а в популярном тесте AnTuTu Benchmark v5.7.1 Alcatel 5017X набирает 19421 очков, что является вполне достойным результатом для "бюджетки" с LTE. Что же касается связи - аппарат поймал сеть быстро и без проблем, к качеству передачи разговорной речи особенных претензий нет (читаем "как везде"), однако, не забывайте, что если вы приобрели данный аппарат в Билайн, то по-умолчанию вы сможете использовать его только с SIM-картами этого оператора (об этом даже есть соответствующая надпись на коробке "смартфон изначально настроен на работу в сети Билайн"). При попытке вставить в него SIM другого оператора - Alcatel 5017X запросит у вас специальный код устройства (код разблокировки сети):

Alcatel One Touch PIXI 3 (4.5), OT-5017X. Код разблокировки сети.
После успешного ввода которого телефон можно будет использовать с любыми SIM. Одним из способов получения кода разблокировки является его заказ на нашей торговой площадке. Преимущество этого способа - моментальное получение кода разблокировки сети для Alcatel 5017X в любое удобное для вас время. Для оформления заказа вам потребуется знать IMEI вашего аппарата (15-ти значное число), которое можно посмотреть на наклейке / на коробке или же, что лучше, набрав на самом телефоне комбинацию *#06#.



Возврат к списку