UnlockClub.Ru

Опросы

Какое устройство вы у нас разблокировали?




















  

Новости

Деодексирование прошивок для Android. jBart.

Odex and Deodex.В этой небольшой заметке мы расскажем нашим читателям о деодексировании прошивок для Android с помощью jBart, а также о разнице между ODEX (одекс) и DEODEX (деодекс) прошивками. Для начала давайте разберемся что же понимается под терминами odex / deodex, обратившись для этого по следующим ссылкам:

 
Те пользователи для которых Java - это не только название острова, наверняка сталкивались, когда помимо обычных *.apk среди файлов прошивки можно еще обнаружить файлы с расширением *.odex, например, в папке app - для приложения отвечающего за функции телефона есть два файла - Phone.apk и Phone.odex (собственно как и для любого другого приложения, входящего в прошивку). Аббревиатура Odex расшифровывается как ''Optimized Dalvik Executable File''. Такой файл необходим для организации системной структуры, которая содержит информацию о приложении и позволяет Android получать доступ к этой информации напрямую, без поиска и разархивации из .apk файлов. Файлы с расширением .odex часто загружаются напрямую в Dalvik-cache, где хранятся данные о часто запускаемых программах. Это значительно ускоряет работу системы. 

В одексированных (odex) прошивках приложения запускаются быстрее, т.к. заранее загружаются операционной системой, однако и модифицировать их сложнее, т.к. фактически части приложения находятся в двух разных файлах. Итак, мы разобрались, что одексированными называют "родные", заводские прошивки Android (в них каждое приложение имеет несколько файлов, *.apk и *.odex), а деодексированными, соответственно, прошивки пользовательские - в которых код и ресурсы приложения находятся в одном *.apk (код приложения находится в *.apk - к слову, это обычный zip-архив. в файле - classes.dex).

Давайте теперь разберемся, как из одексированной прошивки - получить деодексированную. Зачем это может нам понадобиться? Например для модификации приложений под свои цели и задачи, например, замены ресурсов (картинок и т.п.), или же русификации. Актуальным средством деодексирования прошивок на данный момент является jBart.

На момент написания этой заметки актуальной версией была jBart v1.8.9 - "Программа предназначена для автоматизации процесса перевода прошивок на базе ОС Андроид. Поддерживаются версии Андроид от 2.х.х до 4.х.х (включая Андроид 4.4 KitKat). Ядро программы составляет модифицированный apktool. Кроме перевода прошивок присутствует возможность деодексирования прошивок, а также работа с одиночными apk и jar файлами из прошивок."

Не затягивая повествование надолго - перейдем к практическому примеру. "Тренироваться" мы будем на прошивке планшета Oysters T7V 3G от МТС о котором мы писали не так давно. Первым шагом мы тем или иным образом должны скачать с планшета папки /system/app и /system/framework, а также файл build.prop. который можно найти в папке system. Для копирования некоторых из частей прошивки возможно потребуются права root (на Oysters T7V 3G их с легкостью можно получить при помощи приложения motochopper, которое вы без труда сможете найти в поисковиках).  После того как мы скачали необходимые файлы и папки - размещаем их в каталоге system и запаковываем в архив - system.zip, таким образом, чтобы корень архива содержал папку system, а уже внутри нее были подпапки app, framework и папка bulid.prop:

system.zip - готовим прошивку к деодексированию.

После этого можно запускать jBart и в поле ROM файл указать путь к получившемуся у нас zip-архиву:

jBart - деодекс прошивки.

Выбираем корректную версию ROM API (т.е. версию Android), в нашем случае - это 4.2.x, нажимаем кнопку Deodex и ждем. По завершении операции архив с деодексированной прошивкой будет лежать в jBART-master\output\deodexed_system.zip. Как видно, файлы прошивки уже не содержат файлов .odex, а только .apk. Теперь можно переходить к их модификации, переводу, редактированию и т.п. изменениям. Но это уже тема совершенно для другой заметки. Подводя итог, отметим, что с помощью jBart и нескольких несложных операций - мы научились получать из одексированной прошивки деодексированную, т.е. "пользовательскую". Файлы в которой каждый может модифицировать в соответствии со своими желаниями и потребностями.

p.s. Администрация unlockclub.ru выражает благодарность пользователю ресурса 4pda.ru - ruslan_3_ за помощь оказанную при написании данной заметки.

Возврат к списку