UnlockClub.Ru

Опросы

Какое устройство вы у нас разблокировали?




















  

Новости

Обсудить

Huawei E3372H (МТС 827F). Algo v4. Разблокировка.

Huawei E3372H (МТС 827F)Те, кто так или иначе сталкивался с разблокировкой модемов и роутеров Huawei наверное в курсе, что для различных типов устройств подходят различные типы кодов разблокировки (Old Algo, New Algo, 201 Algo или Huawei v1, v2, v3 Algo). Мы уже писали об этом в предыдущих статьях - Разблокировка модемов и роутеров Huawei (2014 год), 201 Algo и даже приводили сравнительную таблицу, в каких устройствах Huawei какой из алгоритмов (типов кодов) используется. 

До определенного момента, все новые устройства Huawei, вышедшее в 2014 году, как правило, были с 201 Algo. Так было и с популярным 4G модемом - МТС 827F (Huawei E3372). Однако, спустя какое-то время в продажах был замечен МТС 827F, к которому коды полученные по 201 Algo не подходили. Как выяснилось позднее отличительной особенностью этой версии модема был IMEI начинающийся на 86611 и серийный номер, указанный на коробке, начинающийся с символов G4P. Как оказалось данная проблема была связана с тем, что эта модификация МТС 827F уже не была Huawei E3372, а соответствовала другой модели Huawei E3372H (именно с буквой H на конце). Технические характеристики обеих версий модемов одинаковы, однако, модель E3372H - все же другая, прошивки между E3372 / E3372S и E3372H оказались несовместимы.
 
На фото показана коробка от комплекта МТС Коннект от МТС 827F / Huawei E3372H, на наклейке которой отчетливо видны перечисленные выше признаки. Об этой модели мы уже писали на нашем форуме - Huawei E3372H (МТС 827F), поэтому здесь просто повторимся - если у вашего модема имеются перечисленные выше признаки, а во встроенном ПО в меню Настройки -> Информация об устройстве в графе версия АО указано CL2E3372HM, то у вас именно Huawei E3372H:
Huawei E3372H (МТС 827F)
Что же касается разблокировки - то многие поставщики NCK-кодов сразу же "окрестили" алгоритм используемый в данном модеме - V4 и предложили пользователям соответствующий товар. При этом, код разблокировки в большинстве случаев заказывается по базе производителя, а заявленные сроки его ожидания составляют в среднем до 24 часов.

Мы же предлагаем вам другой способ получения данного кода, несомненным плюсом которого является - его моментальное получение. Все что от вас потребуется - это скачать ПО Huawei 2015 Code Reader с нашего сайта, провести определение модема с его помощью. Т.е. получить IMEI и Encrypted Block (зашифрованный блок, считанный с модема. необходимый для получения кода разблокировки), ввести их в соответствующую форму и получить код разблокировки. 

В архиве с Huawei 2015 Code Reader имеется подробная инструкция (см. файл Huawei_2015_Code_Reader.chm) со скриншотами, иллюстрирующая процесс чтения необходимых данных. Однако, на всякий случай мы рассмотрим его здесь.

Huawei 2015 Code Reader. Инструкция.

Программа Huawei 2015 Code Reader предназначена для считывания из устройства (3G/4G модем или роутер производства Huawei) информации, необходимой для получения кода разблокировки. Результатом работы программы являются данные - IMEI и Encrypted Block, необходимые для получения кода разблокировки.

Huawei 2015 Code Reader

Для получения IMEI и Encrypted Block вам необходимо выполнить несколько простых шагов:

  • Подключите модем или роутер к ПК через USB-кабель и установите идущее с ним в комплекте ПО. Обычно, при подключении устройства к ПК у вас появляется отдельный CDROM раздел, на котором содержится программа установки устройства.
  • Результатом выполнения этого шага является определение устройства в диспетчере устройств в разделе "Модемы" и разделе "Порты (COM и LPT)".
  • Если у вас запущено ПО для соединения с интернет, например, МТС Коннект Менеджер и т.п., перед использованием Huawei 2015 Code Reader - закройте его.
  • Запустите Huawei 2015 Coder Reader и нажмите кнопку "1. Detect". В результате выпадающий список COM портов в программе заполнится устройствами. По-умолчанию выбирается именно устройство "Модем", однако, если этого не произошло - вы можете выбрать устройство вручную, также вместо устройства "Модем" в некоторых случаях можно выбрать устройство, содержащее в названии "PC UI Interface", например, "Mobile Connect - PC UI Interface". Если в результате выполнения этого пункта в списке не появилось устройств, значит драйвера для модема установлены некорректно и необходимо переустановить их.
  • После того, как вы выбрали устройство "Mobile Connect - Модем" или "Mobile Connect - PC UI Interface" нажмите - "2. Detect". Если вы все сделали верно, в окне лога программы появится следующая информация:

    Found modem         : E3372
    IMEI                : 866119020304243
    Serial NR.          : G4PBY14A28005614
    Firmware            : 21.180.01.00.143
    Dashboard version   : UTPS23.015.05.07.143_MAC23.015.05.07.143
    Compile date / time : Oct  9 2014, 16:09:48
    Hardware ver.       : "CL2E3372HM"
    SIM Lock status     : Locked (Card Lock)
    Unlock retries left : 9
    
    Где E3372 - это модель модема, а Hardware ver. - версия его аппаратного обеспечения. Таким образом, в приведенном примере у нас модем Huawei E3372H. Также, как видно, в окне лога при этом отображается информация о серийном номере устройства, версии прошивки и дашборда.
    В графе SIM Lock status отображается статус блокировки модема, а в Unlock retries left - количество оставшихся попыток ввода кода разблокировки. Обратите внимание, чтобы функция определения блокировки модема работала корректно - в модем должна быть вставлена SIM карта другого оператора.

    Так, в приведенном примере мы видим, что модем у нас заблокирован и количество оставшихся попыток ввода кода разблокировки - 9. Важно! Если израсходовать все попытки ввода кода разблокировки, разблокировать такой модем кодом будет уже нельзя. Обращайте внимание, остались ли в вашем модеме попытки ввода кода разблокировки.
  • После успешного чтения информации о модеме, если служебные блоки Hash1 и Hash2 оказались у вас заполненными, можно приступать к обработке полученной информации, нажав на кнопку "3. Process". Процесс обработки данных может занимать до 5 минут и зависит от производительности вашего компьютера. Если все получилось успешно, то в логе должна появиться информация об IMEI устройства и Encrypted Block, так, как показано на картинке:
Huawei 2015 Code Reader
  • Эту информацию вы можете использовать для получения кода разблокировки для вашего устройства.


p.s. Обратите внимание, что если у вас обычная версия Huawei E3372 (МТС 827F), без буквы "H", то вы можете получить код разблокировки по IMEI, воспользовавшись этим сервисом.

Возврат к списку