UnlockClub.Ru

Опросы

Какое устройство вы у нас разблокировали?




















  

Новости

Использование Мегафон 4G Turbo с сим-картами других операторов

Мегафон Turbo 4GСравнительно недавно, Мегафон выпустил на рынок новый 4G смартфон - Мегафон 4G Turbo, отличительной особенность которого являлась сравнительно невысокая цена по акции (4999 руб.), а также поддержка работы в 4G/LTE сетях. На данный момент практически во всех салонах Мегафон данная модель уже раскуплена. Однако, пользователи, которые успели приобрести данный смартфон задаются вопросом, возможно ли использовать его с симками других операторов? Официальный ответ компании на этот вопрос - мы не предоставляем услугу по разблокировке данного аппарата. т.е. обратившись в офис Мегафон с соответствующим заявлением вы получите отказ. Между тем, аппарат довольно хорош. К слову, Мегафон Turbo - он же ZTE MS4A, представляет собой не что иное как смартфон ZTE v9800, который получил распространение не только в России, но и во множестве других стран.

В списке ниже представлены "альтернативные" названия данного аппарата, например в Португалии он выпускается как TMN SMART A60:

Телефон поддерживает разблокировку посредством ввода кода, т.е. если вы вставите в аппарат SIM карту другого оператора - телефон запросит у вас код разблокировки сети, однако, на момент написания этой статьи ничего неизвестно об алгоритме генерации данных кодов и возможности их получения. На одном из европейских форумов была информация, что коды разблокировки для ZTE v9800 не зависят от IMEI и абсолютно рандомны. Т.е. код разблокировки для каждой конкретной модели прописывается в аппарат на заводе при производстве и хранится только в заводской базе, ну и, естественно, в самом аппарате. Однако, способов считать данный код также нет. Выходит, что способов полностью снять блокировку аппарата на использование только SIM карт Мегафон на данный момент нет.

Однако обнаружилась одна интересная особенность, знать о которой владельцам данного телефона безусловно стоит. Прошивка радиомодуля от Мегафон, установленная в Мегафон Turbo позволяет использование телефона с SIM картами нероссийских операторов.

Возможность использования Мегафон Turbo с SIM картами нероссийских операторов

Как видно из скриншота выше, в прошивке радиомодуля был обнаружен следующий "комментарий" (отладочная информация) - gsdi_perso_sec.c:MCC of sim card is not 250, so unlock

MCC (англ. Mobile Country Code) — мобильный код страны в комбинации с MNC является уникальным идентификатором сотового оператора сетей GSM, CDMA, iDEN, TETRA и UMTS, а также некоторых операторов спутниковой связи.

Таким образом, получаем что если MCC вставленной в Мегафон Turbo SIM карты не равен 250 (MCC=250 - имеют все российские операторы), то телефон разблокируется. Мы решили провести небольшой эксперимент, и установили в телефон рабочую SIM карту украинского оператора МТС. Телефон замечательно определил ее и зарегистрировался в роуминге, возможность осуществления вызовов, отсылки SMS сообщений и т.п. - также работала. Про эту "фишку", т.е. о том что российская версия прошивки радиомодуля для Мегафон Turbo / ZTE v9800 фактически разрешает работу с SIM-ками других стран, стало быстро известно на множестве европейских мобильных форумов. Так, например, на португальском форуме прошивку модуля связи от Мегафон используют для разблокировки смартфона, т.е. если прошить мегафоновский радиомодуль в ZTE v9800 - все португальские симки будут в нем работать. Однако, у других стран, в которых продается ZTE v9800 в прошивке радиомодуля такой возможности не обнаружено. Т.е. если владельцы Мегафон Turbo прошьют радиомодуль от португальского TMN A60 - то это ровным счетом ничего не даст.

Резюмируя все вышесказанное, Мегафон Turbo на данный момент остается заблокированным на Мегафон. Т.е. использовать его с SIM картами МТС, Билайн, Теле-2, а также других российских операторов у которых MCC = 250 - не получится. Однако, если вы собираетесь за пределы РФ, и берете с собой данный телефон - нет никаких ограничений на использование его с SIM картами других стран

Разблокировка кодом смартфон МегаФон 4G+ Turbo MS4A

Обновлено 07.07.2014

Совсем недавно появилось полноценное решение по разблокировке Мегафон 4G Turbo. Напомним, что Мегафон 4G Turbo - это ZTE v9800, он же ZTE MS4A / TMN SMART A60 (Португалия). Так вот, судя по информации на различных западных GSM-сайтах появилась некая база производителя ZTE (WorldWide) по которой можно заказать код разблокировки для любой продукции ZTE. Не исключением стал и ZTE MS4A (Мегафон 4G Turbo). В следующем видео показан процесс разблокировки Мегафон 4G Turbo с помощью кода полученного по данной базе и его работоспособность с SIM картой МТС:


Качество видео не очень, т.к. снималось оно в полевых условиях, но сам процесс и техническая возможность разблокировки данного аппарата показана достаточно наглядно. К сожалению, UnlockClub не предоставляет коды разблокировки к Мегафон 4G Tubo, т.к. мы делаем ставку, в первую очередь, на оперативность получения кода нашими покупателями. Однако, вы можете приобрести код разблокировки здесь - Разблокировка кодом смартфон МегаФон 4G+ Turbo MS4A, срок выполнения заявки составляет 24-96 часов. Более подробно с порядком оплаты и получения кода вы можете ознакомиться там же.


Возврат к списку