UnlockClub.Ru

Опросы

Какое устройство вы у нас разблокировали?




















  

Новости

Как разблокировать модем Huawei с помощью AT-команд?

Ввода AT-команд в Huawei E3272. Пошаговое руководство.В этой статье мы рассмотрим с вами как можно разблокировать модем Huawei при помощи AT-команд, а также, как вообще, можно взаимодействовать с модемом при их помощи. Для примера возьмем популярную на данный момент модель - Huawei E3272 ... Как мы и писали ранее, взаимодействовать с модемом при помощи AT-команд, можно через специальные терминальные программы, например HyperTerminal, PuTTy, Huawei Modem Terminal и др. Рассмотрим, как же это сделать.

Ввод AT-команд в модем Huawei при помощи PuTTy

PuTTY — свободно распространяемый клиент для различных протоколов удалённого доступа, включая SSH, Telnet, rlogin. Также имеется возможность работы через последовательный порт.
PuTTY позволяет подключиться и управлять удаленным узлом (например, сервером). В PuTTY реализована только клиентская сторона соединения — сторона отображения, в то время как сама работа выполняется на другой стороне.

Именно возможность его работы через последовательный порт, мы и будем использовать. Для начала скачаем сам клиент, это можно сделать на официальной странице клиента - putty.exe, либо с зеркала на нашем сайте - putty.7z. Распаковываем архив и запускаем PuTTy, после чего подключаем модем. Для примера мы будем производить все действия на популярном в данный момент в России модеме Huawei E3272 (Мегафон M100-4), про разблокировку которого мы уже не так давно рассказывали на страницах нашего сайта.

Вставляем модем в ПК и устанавливаем ПО от него, чтобы он определился в системе (при установке модема в ПК в системе появляется отдельный CDROM дисковод, содержащий программу для установки драйверов и ПО для соединения с интернет, установка предельно простая и под силу даже неподготовленным пользователям). Если вы не хотите устанавливать ПО для соединения с интернет на ваш ПК - можно скачать драйвера для этого модема отдельным архивом с нашего сайта - Huawei_E3272_Drivers.7z

После того, как модем установится в диспетчере устройств должны появиться дополнительные устройства:

Huawei E3272. Диспетчер устройств.

В разделе Модемы - Huawei Mobile Connect - Modem, в разделе Порты (COM и LPT) - HUAWEI Mobile Connect - PC UI Interfac (COM5) (у вас может быть другой номер порта, запомните его, т.к. именно через него мы будем подключаться к модему для ввода AT-команд) и в разделе Сетевые адаптеры - HUAWEI Mobile Connect - Network Card. Как видно, модем определяется и на COM-порту и как NDIS сетевой адаптер. Теперь запускаем PuTTy и настраиваем соединение с COM-портом. Обратите внимание, что все процессы, занимающие COM-порт модема должны быть закрыты во время того, как мы будем соединяться с модемом при помощи PuTTy. В данном случае это MegaFonInternet.exe и MegaFonInternetService.exe. Заходим в диспетчер задач и завершаем эти процессы:

Huawei E3272. Диспетчер задач. Завершаем "лишние" процессы.

Сделать это можно также и из консоли (Win+R -> cmd -> Ok) с помощью последовательности команд:

net stop "MegaFon Internet Service"
taskkill /f /im MegaFonInternet.exe

Настраиваем Putty следующим образом и нажимаем кнопку "Соединение":

Настройки Putty для соединения через COM порт.

Как узнать IMEI модема и версию прошивки с помощью AT-команд?

IMEI модема и версию прошивки можно узнать с помощью команды ATI, или AT+CGSN. Введем последовательно эти две команды в модем и посмотрим его ответ:
ATI+CGSN

Manufacturer: huawei
Model: E3272
Revision: 21.436.05.00.209
IMEI: 867503013090647
+GCAP: +CGSM,+DS,+ES

867503013090647

OK
Как видно IMEI модема в данном случае это - 867503013090647, версия прошивки модема - 21.436.05.00.209. Заказать код разблокировки для Huawei E3272 можно на нашем сервисе. В ответ вы получите код разблокировки и код, запрашиваемый при прошивке модема. Для данного IMEI мы получим в ответ следующее:
IMEI : 	867503013090647
201 Algo Unlock Code : 	72033153
Flash Code : 	34262301
Т.о. код разблокировки для нашего модема - 72033153. Введем его и проверим статус блокировки.

Как ввести код разблокировки в модем с помощью AT-команды?

Для этого дадим команду AT^CARDLOCK="72033153", после чего, проверим статус блокировки с помощью AT^CARDLOCK? :

Huawei E3272. Unlock. AT^CARDLOCK?

Как видно, модем ответил ^CARDLOCK 2,10,0 - что означает что он разблокирован и его теперь можно использовать SIM картами любых операторов. Теперь мы рассмотрим как все то же самое сделать через DC Unlocker.

Как ввести AT-команду в модем, используя DC Unlocker?

Самым простым способом является использование ПО DC Unlocker в качестве терминальной программы. Скачайте последнюю версию DC Unlocker Client по следующей ссылке. Не нажимайте в нем никаких кнопок (ни разблокировка, ни соединение с сервером, ни что-либо еще нам не потребуется), просто нажмите на кнопку с изображением лупы, для того чтобы клиент определил ваш модем: 

Используем DC Unlocker, как терминальный клиент, для ввода NCK кода.

На рисунке эта кнопка помечена цифрой 1. Обратите внимание на лог DC Unlocker (лог это вся информация в окошке, там отображается модель вашего модема, версия прошивки и т.п.) и количество оставшихся попыток ввода кода разблокировки. Если попыток ввода кода не осталось, то разблокировать модем кодом будет уже нельзя. Вводим ниже в том же окне команду AT^CARDLOCK="nck code", где nck code - полученный вами код разблокировки. После того как модем ответит Ok - он будет разблокирован.

Перед использованием DC Unlocker в качестве терминального клиента, необходимо также убедиться, как мы это делали в случае с PuTTy, что ни один из процессов и сервисов не используется COM порт модема (если у вас открыта программа для соединения с интернет, идущая в комплекте с модемом - ее обязательно нужно закрыть), а еще лучше завершить все "лишние" процессы, относящиеся к модему через диспетчер задач.

Что делать если DC Unlocker не определяет модем, не видит COM-порта?

Удостоверьтесь в том, что ПО идущее в комплекте с модемом для доступа в интернет (например, Connect Manager или Megafon Internet и т.п.) у вас закрыто, т.к. во время работы оно использует COM-порт модема. Также не помешает зайти в диспетчер задач и остановить все процессы, относящиеся к этому ПО. После чего запустите DC Unlocker еще раз и попробуйте снова определить модем. Если COM-порт не видится и в этом случае, существует один трюк. Скачайте официальную прошивку под ваш модем (это можно сделать на сайте оператора или же, на любом из многочисленных мобильных форумов в сети, например 4pda и прочих) и запустите прошивальщик (DC Unlocker должен быть закрыт в это время). Дойдите до шага, где прошивальщик спросит у вас Flash код для перепрошивки. Не вводите его! В момент когда прошивальщик запросил у вас Flash код - модем уже определился на COM порту, закройте прошивальщик и запустите DC Unlocker. COM-порт должен видеться и модем определится.


Возврат к списку