UnlockClub.Ru

Опросы

Какое устройство вы у нас разблокировали?




















  

Новости

Перепрошивка USB модемов Huawei, Flash Code

Huawei Flash Code Calculator. Яндекс.Виджет для расчета Flash Code Huawei.

В этой статье мы расскажем вам как можно обновить прошивку (firmware) модемов и роутеров Huawei, где взять Flash Code, который запрашивает программа-прошивальщик. А также представим вам удобный инструмент для расчета Flash кодов, который мы решили оформить в виде Яндекс.Виджета. Но обо всем по-порядку.

Запустите компьютер, подключите к нему модем без сим-карты. В случае, если модем впервые подключен к компьютеру, дождитесь, пока компьютер завершит установку драйверов модема. После установки драйверов и запуска пользовательского интерфейса (программы для соединения с интернет или так называемого dashboard модема) закройте его.

Имейте ввиду, что прошивка модема в какой-то степени необратимый процесс и подходить к нему надо очень осторожно, т.к. внезапное прерывание запущенного процесса прошивки, или прошивка устройства неподходящей прошивкой может привести к выходу его из строя. Перед началом прошивки убедитесь, что версия устанавливаемого вами обновления совместима с вашей моделью устройства. Во время прошивки запрещается извлекать модем из компьютера, закрывать программу прошивки, а также запускать любые другие программы, которые могут помешать процессу прошивки.

Запустите программу обновления прошивки (Firmware Update Wizard) и примите условия соглашения (I accept the agreement), после нажатия кнопки Next будет произведен поиск оборудования, в результате которого модем должен определиться прошивальщиком:

Обновление прошивки модема Huawei. Определение устройства.

После нажатия кнопки Next у вас появится окно с предостережением о том, что нельзя отключать компьютер во время процесса прошивки, если вы осуществляете перепрошивку на ноутбуке или нетбуке - необходимо убедиться в том, что его аккумулятор заряжен и т.п. Т.е. все те меры предосторожности, которые мы уже перечислили. Если вы готовы начать - нажимаем Start. В следующем окне модем запросит у вас Flash код:

Запрос Flash Code при обновлении прошивки модема.

Который вы как раз можете рассчитать с помощью нашего виджета:

Huawei FLA Calculator

Виджет предназначен для расчета Flash Code, запрашиваемого при обновлении прошивки устройств Huawei.

добавить на Яндекс
Нажмите кнопку "Добавить на Яндекс" на этой странице и на вопрос "Вы действительно хотите добавить этот виджет?" выберите "Оставить". После чего в интерфейсе Яндекса у вас появится виджет Huawei FLA Calculator. Введите туда IMEI своего модема и нажмите кнопку Generate. Сразу после этого в поле Flash Code вы увидите ваш Flash Code.

Виджет Huawei FLA Calculator в действии.
Введите полученный Flash код в поле ввода и нажмите "Next". Процесс обновления прошивки займет 4-5 минут, дождитесь окончания процедуры обновления прошивки, после чего нажмите Ok, а затем Finish. На этом прошивка вашего устройства успешно завершена. Отключите модем от ПК и подключите по новой, после этого модем готов к использованию.

При обновлении прошивки роутеров Huawei действия аналогичные, однако в этом случае роутер необходимо подключить USB кабелем к компьютеру. Ну и наконец, главный вопрос, где же брать сами прошивки? Во-первых на сайте производителя или поставщика вашего устройства, так, например, если вы купили модем Huawei в Мегафон, то на официальном сайте Мегафона в разделе файлов для данного устройства могут быть выложены соответствующие обновления. Если их нет, можно попробовать скачать их на "околомобильных" ресурсах. Большие подборки прошивок выложены на форуме 4pda.ru и сайте 3ginfo.ru в разделах, посвященных каждому устройству. Помните, что если вы попытаетесь прошить ваше устройство "несовместимой" прошивкой - это может привести к выходу его из строя.

Также, необходимо иметь ввиду, что все обновления ПО для модемов и роутеров Huawei делятся на два класса. Firmware - непосредственно микропрограмма модема, и, так называемый, Dash Board - встроенного в модем ПО, обычно располагающееся на внутреннем CDROM разделом. Т.е. фактически dashboard (дашборд) - это интерфейс вашего модема, т.е. встроенная в него программа для подключения к интернет. Наиболее популярными версиями дашбордов являются - Huawei Modem 3.0, Mobile Partner, Huawei Modem Fon, Huawei Modem Plus и другие. Всё это, как правило, авторские "сборки", снабженные различными дополнениями, например, в дашборде по-умолчанию предустановлены профили ведущих российских операторов и т.п. Вы можете свободно найти их на просторах интернет. В будущих статьях мы попытаемся сделать небольшой обзор наиболее популярных на данный момент dashboard'ов. Ну а пока, на этом все ... 

Возврат к списку