UnlockClub.Ru

Опросы

Какое устройство вы у нас разблокировали?




















  

Новости

Обсудить

Разблокировка 4G (LTE) модема ZTE MF823 (Мегафон M100-3)

ZTE MF823. Разблокировка.(с) способ описан пользователем vvevvevve

  1. Не подключая модема к компьютеру, установите вот этот драйвер - ZTEDrvSetup.zip
  2. Подключите модем. Запустите Диспетчер устройств Windows (ДУ), включите в нём вид "Устройства по по подключению" и найдите ветку, соответствующую порту, к которому подключен модем. Переведите его в рабочий режим с доступным адаптером RNDIS и, соответственно, web-интерфейсом. Напомню, что если никаких действий по его конфигурации не предпринималось и софт с CD-ROMа не устанавливался, то это можно сделать с помощью операции "извлечения" CD-ROMа в Проводнике Windows. А если софт установлен, то модем уже должен быть в нужном режиме. Для уверенности, можно проконтролировать PID = 1403 устройства в ДУ.
  3. Введите в адресной строке браузера строку http://192.168.0.1/goform/goform_process?goformId=MODE_SWITCH&switchCmd=FACTORY, модем должен ответить так: {"result":"FACTORY:ok"}. В результате, модем будет переключен в другой режим (PID = 0016). Следите в ДУ за установкой драйверов. В результате, должно появиться 3 устройства - ZTE Diagnostics Interface, ZTE Proprietary USB Modem и ZTE NMEA Device.
  4. Если номер порта ZTE Diagnostics Interface получился >9, то измените его в свойствах ДУ на порт из диапазона 1...9. Запомните этот номер. Для примера, пусть это будет COM5. Если номер пришлось изменить, то отключите модем и подключите его снова.
  5. Скачайте этот файл - diag1F40_F0AA.zip (распаковать обязательно!) и сохраните его в папку с простым именем, например, в C:\ - корень диска C:.
  6. Запустите консоль (командную строку Windows) и перейдите в папку, в которой сохранён bin-файл (cd \ , если в корне диска C.
    На этом этапе рекомендую сделать бэкап NVRAM модема с помощью QPST, хотя вероятность нанесения каких-либо повреждений модему таким способом оценивается как очень малая.
  7. Отправьте файл в диагностический порт модема: copy /b diag1F40_F0AA.bin COM5 . Номер порта должен быть тем, что Вы запомнили на этапе 4, естественно. Если Вы получили сообщение "Скопировано файлов: 1.", то, скорее всего, операция прошла успешно.
  8. Подготовьте модем к возврату в исходный режим. Для этого подключитесь терминалом (в качестве терминального клиента можно использовать Putty) к любому из двух командных портов и введите команду AT+ZCDRUN=F . А если Вы хотите, чтобы модем при подключении сразу переходил в рабочий режим RNDIS (без включения CD-ROMа), то перед этой командой запустите AT+ZCDRUN=8.
  9. Переподключите модем. Он должен быть разблокированным.

Все действия описанные в этой статье вы делаете на свой страх и риск. Никто кроме вас не несет ответственности за оборудование, вышедшее из строя, по причине того, что вы сделали что-то не так.

Еще одна инстукция по разблокировке данного модема была найдена нами здесь - Разблокировка 4G (LTE) модема ZTE MF823 (он же Мегафоновский M100-3) в Windows 7. Автор (Pol Nill) совершает те же самые действия, что и описанные здесь, в способе от  vvevvevve.

p.s. Вместо пункта 8 - можно использовать опцию "Отключить диагностический порт" в DC Unlocker:

DC Unlocker. Отключение диагностического порта. 


Возврат к списку