UnlockClub.Ru

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Войти как пользователь:
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Мегафон Login+ (MFLoginPh). Прошивки., Официальные и альтернативные (кастомные) прошивки.
 
Ну наконец-то мы добрались и до обзора разнообразных прошивок для Мегафон Login+. Для тех кто не в курсе, прошивки бывают двух типов - официальные (иногда их еще называются стоковые, от английского "stock", т.е. заводские) и кастомные (от английского "custom";), т.е. самодельные, собранные энтузиастами или портированные с других аппаратов на аналогичном чипсете. Мегафон Login+ изначально продавался в салонах связи со стоковой прошивкой V018, впоследствии также была замечена и версия V022, ну а потом уже выпущена V023 и буквально недавно V024. В чем же разница, спросите вы?

По-сути каждая новая прошивка - это добавление новых функций в аппарат, исправление ошибок, увеличение стабильности работы и т.п. Мегафон Login+ поддерживает функцию беспроводного обновления (или FOTA, как иногда ее еще называют), поэтому приобретя устройство с прошивкой V018 - вы без проблем, с помощью штатного обновления сможете обновиться до последней версии, например, V024 на данный момент без каких-либо проблем. Для проверки обновления прошивки необходимо на телефоне зайти в меню Настройки -> О телефоне и выбрать пункт "Беспроводное обновление". После чего, при наличии обновлений на серверах FOTA вам будет предложено обновить ПО. Обновления зачастую проводятся последовательно, т.е., к примеру, для обновления с V018 до V024 необходимо сначала установить V023, а потом с нее обновиться до V024. На самом деле не все так сложно как звучит, потому что процесс обновления полностью автоматизирован и сделать что-то "не так" у вас просто-напросто не получится. Важный момент - для обновления прошивки заряд телефона должен быть не менее 20%.

Имеет ли смысл обновлять стоковую прошивку? Безусловно. Так, например, в последнем обновлении V024 был наконец-то реализован перенос приложений на карту памяти, а также реализована более правильная работа SD-карты: многие приложения, помимо самого *.apk и данных приложений используют для своей работы весьма объемный кэш. Например, игры вроде World Of Tanks Blitz, Real Racing 3, GTA, Gangstar Vegas и т.п. Так, например, кэш для Gangstar Vegas занимает около 2 Gb, а свободной внутренней памяти при этом ~2.3 Gb. Т.о. на прошивках до V024 не было возможности установить одновременно несколько приложений, имеющих большой кэш. На V024 же ситуация изменилась, при установке того же Gangstar Vegas из Play Market - само приложение (небольшого размера) устанавливается во внутреннюю память телефона, а кэш и все прочее сразу качается на SD.

Официальные прошивки

  • Backup прошивки V023 для установки через CWM. - Полный backup V023 для развертывания через CWM, а также обновления для установки на более ранние версии прошивки, для тех, кто по каким-то причинам не может установить обновление с FOTA.
  • Обновление V024_20150302. - обновления для перехода с V023 на V024 (как для обновления через стоковый recovery, так и для cwm), а также полный backup v024 для развертывания через CWM или прошивки через SP Flash Tool.
Если вы никоим образом не модифицировали ваше устройство - не устанавливали CWM, не получали root, не удаляли после получения root системные приложения, то с вероятностью 99.9% функция штатного обновления у вас корректно отработает, при условии что нет ошибок на серверах FOTA. Однако, если вы каким-то образом уже модифицировали свой аппарат, то FOTA скорее всего работать не будет.

Неофициальные (кастомные) прошивки.

Как мы уже и говорили, кастомные прошивки - это прошивки собранные для Мегафон Login+ энтузиастами. Для их установки скорее всего понадобится CWM Recovery или умение обращаться с программой прошивальщиком SP Flash Tool. И то и другое - вообщем-то просто и для неподготовленного пользователя, если четко следовать инструкциям. К тому же аппараты на MTK (MediaTek) "убить" перепрошивкой достаточно сложно и при ошибке все довольно легко восстанавливается (правда для неподготовленного пользователя все может казаться не таким тривиальным).

Давайте разберемся, что же такое CWM?

"Каждый Android  планшет или телефон имеет заводское recovery, которое можно загрузить при включении устройства, нажав определенную комбинацию клавиш. Заводское recovery, обычно умеет устанавливать обновления системы из файла update.zip и делать очистку системы.

ClockworkMod Recovery – это гораздо более мощная, по сравнению с заводской, утилита (меню) восстановления системы, которая позволяет делать полные резервные копии всей системы устройства, устанавливать на него программное обеспечение, прошивки, ядра и многое другое, что обычно не позволяет делать заводское рекавери. ClockworkMod, устанавливается в специальный системный раздел внутренней памяти планшета или телефона, на место заводского меню восстановления." (с) www.4tablet-pc.net

Для Мегафон Login+ на данный момент существует несколько сборок CWM:
Подробные инструкции по установке CWM вы можете найти по приведенным ссылкам.

Установили CWM, а что дальше?

И вот тут как раз настает тот момент, начиная с которого вы откроете полный потенциал вашего Мегафон Login+. Первым делом, после установки CWM необходимо сделать полную резервную копию вашего устройства. Это позволит вам, если что-то пойдет не так, вернуть "все как было" в считанные минуты. Т.е. вы можете установить любимые приложения, настроить все ваши аккаунты, сделать backup и начать экспериментировать ... потом в любой момент вы всегда сможете вернуться, к созданной вами ранее резервной копии. Ну а первое с чего можно начать - это с установки альтернативных прошивок.

Они бывают нескольких видов - одни предназачены для развертывания через CWM (т.е. фактически - это backup прошивки который сделал кто-то другой и выложил во всеобщий доступ), в виде update.zip для установки через CWM и для прошивки через SP Flash Tool. Понять что это такое и чем отличается вы сможете на практике, когда начнете пробовать что-нибудь установить. На данный момент для Мегафон Login+ существуют следующие кастомные прошивки:

Ну вот, пожалуй, для краткого обзора и достаточно ... ;)
UnlockClub.Ru - портал о мобильных устройствах и технологиях
 


Видеообзор прошивки Мегафон Login+ KingSing Mod от Антон Запорожец, а также "активация" второго слота для SIM-карт (сам процесс удаления заглушки, закрывающей второй слот показан с 10:00 мин.)
UnlockClub.Ru - портал о мобильных устройствах и технологиях
 
Если вы уже решились попробовать какую-нибудь кастомную прошивку из приведенных в первом посте, то неизбежно встает вопрос - с чего начать? MIUI или KingSing Mod? На самом деле при наличии установленного CWM или PhilZ Touch Recovery и то, и другое не проблема. Т.е. вы можете записать на SD-карту и ту, и ту прошивку, установить их по очереди и определиться, представляют они интерес для вас или нет. Часто приходится сталкиваться с вопросом в стиле "а что за MIUI, чем она лучше стока"? Она не лучше, она просто другая. Если обратиться к Википедии:

"MIUI (произносится: «Me You I») — пользовательский интерфейс для смартфонов на основе операционной системы Android с открытым исходным кодом. Код самой прошивки MIUI является закрытым[1]. Разрабатывается компанией Xiaomi Tech. Прошивка представляет собой сильно изменённый пользовательский интерфейс, в котором отсутствует меню приложений. Прошивка совмещает самые удачные решения Android и iOS. Пользовательская прошивка включает в себя дополнительные функции, отсутствующие в стандартной Android OS, такие, как переключатели в выдвижной панели уведомлений, новая камера, галерея и плеер, также изменён номеронабиратель, который отображает контакты по мере того, как пользователь вводит номер." (с)

Но лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать:


Так выглядит рабочий стол MIUI по-умолчанию. Как видно в плане расположения элементов и т.п., ничего кардинально нового.- те же 4 ряда иконок и панель "наиболее часто используемых приложений" внизу (обычно там стоят иконки телефона, контактов, сообщений, браузера, email клиента и т.п.). При этом кнопки "Все приложения" нет, все установленные программы размещаются на множестве экранов, количество которых произвольно. Плюс MIUI штатно поддерживает механизм тем оформления, которые позволяют изменить интерфейс телефона практически до неузнаваемости. Следует отметить, правда, что для использования всего этого великолепия, помимо обычного Gmail аккаунта, к которому все привыкли, потребуется также еще регистрация в Mi аккаунте.

Сразу же после установки MIUI, выбора языка и подключения к WiFi сети нам будет предложено ввести существущие учетные данные от Mi аккаунта, либо зарегистрировать его. Через SMS регистрироваться не стоит, поэтому выбираем "Регистрация другим способом", а далее "Регистрация по email". Вводим свой адрес email, желаемый пароль, капчу (защиту от автоматической регистрации), после чего на указанный нами email приходит письмо с темой "Activate your Mi Account today" от [email protected] - просто кликаем по кнопке Activate account в письме (обратите внимание, это нужно проделать с ПК или другого устройства), а затем нажимаем кнопку "Аккаунт уже подтвержден" на телефоне. После чего видим сообщение об успешной привязке Mi аккаунта к нашему email и нажимаем "Вход".

Что еще дает Mi Account? Во-первых возможность использования сервиса Mi Cloud для синхронизации фото, контактов и сообщений. Если честно при наличии того же Яндекс.Диска, Google Drive, аккаунта GMail - в этом вряд-ли есть необходимость, но тем неменее желающие могут попробовать. Также Mi Cloud дает возможность поиска устройства, мы же просто убрали галочку "Включить синхронизацию" и "Поиск устройства" для Mi Cloud, и отключили возможность обмена "Облачными сообщениями" через сервера Xiaomi.

Помните, я говорил про темы? Вот как будет выглядеть интерфейс того же самого Мегафон Логин Плюс с установленной MIUI v6 при применении темы iOS8V6:


И все это, благодаря одной прошивке. В каталоге MIUI есть еще немало интересных тем, правда надо сказать, что не все из них бесплатные, часть можно приобрести за Mi-кредиты, но даже при этом, фанатам "бесплатных украшательств" будет на что посмотреть. Здесь правда нужно отметить одну особенность, экран у Мегафон Login+ - 540x960 пикселей и некоторые из тем не адаптированы под это разрешение. После их установки может быть просто черный экран ;) В этом случае нам на помощь придет тот же CWM Recovery, с помощью которого можно будет запросто восстановиться из резервной копии или развернуть прошивку заново. Вообще хорошей практикой является сначала выбор подходящих вам тем оформления, а уже потом настройка всего остального. Либо же, сначала настройка ПО, потом создание полного backup'а телефона в CWM, а уже потом "играться с темами".



Как и было сказано ранее - интерфейс MIUI во многом повторяет концепцию iOS, так, например, при входе в меню Настройки мы видим стандартные настройки, настройки аккаунтов и настройки системных приложений в "линейном меню", что очень напоминает iOS.

Про "фишки", которых вы раньше не видели, общаясь с Android, можно рассказывать бесконечно. Поэтому проще попробовать ;) Единственное, после первого знакомства с MIUI - впечатления у разных людей довольно противоречивые, кому-то нравится, кому-то интересно все новое, кто-то начинает осваиваться в непривычной для него среде, а у кого-то возникает стойкое желание вернуться к привычному Android окружения (как это так, нет кнопки "Все приложения") ... и то и другое мнение имеет право на существование. Ну а каким будет ваш выбор - зависит только от вас.
UnlockClub.Ru - портал о мобильных устройствах и технологиях
 
Вся информация по прошивкам и модицифкациям Мегафон Логин Плюс (на момент 09.04.2015), собранная в одном месте:

UnlockClub.Ru - портал о мобильных устройствах и технологиях
 
Продолжая тему прошивок, для Мегафон Login+ недавно вышла CyanogenMod 11 Alpha. Как заявлено авторами в прошивке работает практически всё - камера, автофокус, связь, wifi, однако не совсем корректно работает bluetooth (впрочем для решения проблемы там же выложен фикс). Прошивка тем неменее имеет статус Alpha, как впрочем и большинство портов CM11 для аппаратов на базе MediaTek, А это значит что некоторые функции могут работать не так как нужно, например, авторы говорят о проблемах с мелодией звонка на второй симке, а также написанием нового SMS сообщения. Судя по другим отзывам на различных форумах - не совсем корректно работает 3G. Но так или иначе - установить прошивку и опробовать CyanogenMod 11 на своем Мегафон Логин Плюс можно уже сейчас.

Скриншоты прошивки
UnlockClub.Ru - портал о мобильных устройствах и технологиях
 
Решил поделится с вами своим портом прошивки от Sony Xperia E4.
Прошивка довольно шустрая, но есть пару недочетов, а именно -
Не работает Bluetooth
Не работает Камера
Из памяти только флешка - на нее и будут ставиться приложения
Остальное вроде работает, обращаюсь к ромоделам форума. Может вы сможете доделать мою работу?
Вот пару скриншотов -

Скачать и установка - https://yadi.sk/d/PUtKmy89gQB3M
Установка анологичка установки miui beta 1(2)
1.Закидываем архив на карту памяти
2.Заходим в Phiz Recovery
3.Делаем backup, а затем wipe data/ factory reset
3.Выбираем пункт Install ZIp
4.Выбираем путь, а затем сам файл
5.Дожидаемся установки
6.Перезагрузка

Внимание! - Очень важно сначала сделать wipe data/factory reset, а затем install zip.

Так же поумолчанию в прошивке выключены аппаратные клавиши навигации и включены наэкранные, чтоб сделать как на стоке шьем это - https://yadi.sk/d/-WZu-DHwgQmGg
 
ChikitO Rom

Приветствую всех кто читает этот пост, решил собрать прошивку на наш фаблет.

Ключевые фишки моей прошивки.
  • Корректная поддержка двух SIM-карт
  • Улучшенная стабильность, по сравнению с официальной прошивкой
  • Новая схема работы с памятью, лучше чем в стоке, в настройках можно сразу выбрать куда будут устанавливаться приложения, а не переносить их потом
  • Оптимизирована работа батарейки, держит чуть дольше чем на стоке/kingsing mod
  • Относительная схожость со стоком
Багов и недочетов не найдено, если найдете то обращайтесь ко мне в личные сообщения или в VK


На данный момент версия прошивки - V4

Вот список изменений -
Скрытый текст


Установка

Аналогична установке MIUI Beta 2

Перед тем как вы будете что-то делать, напоминаю, перед прошивкой обязательно необходимо сохранить backup своей родной прошивки.
  1. Устанавливаем в телефон custom recovery, например так как описано в этой статье.
  2. Делаем Backup текущей прошивки через custom recovery (естественно в телефон должна быть установлена microSD).
  3. Проверяем не забыли ли вы сделать пункт 2, если забыли, то делаем.
  4. Скачиваем архив (ниже ссылка) ChikitoRomV4 и кладем его на карту памяти.
  5. Загружаемся в custom recovery и делаем Wipe data /Factory Reset (обязательно!), для того чтобы очистить data и cache.
  6. Выбираем Install Zip и устанавливаем прошивку. По окончании установки перезагружаем телефон.
Скачать 220 мб - Яндекс Диск

Получение @Root описано этой статье, отличий нет.
Вот кстати полезная утилита, которая помогает получить быстрый доступ к Инженерному меню , Меню для разработчиков и т.д - Debug Menu Access

Внимание!
Вы можете свободно использовать любые материалы из данного поста, при условии сохранения ссылки на первоисточник. Копирование, перепечатка или любое другое воспроизведение материалов, размещенных в данном посте на других ресурсах, без указания ссылки на оригинал - запрещено!

Вот пару скриншотов прошивки, в основном похож на сток



Изменено: Nikitos Chikito - 09.07.2015 04:18:12
 
Спасибо что не бросил Login+, не смотря на разные пакости и хамство...
Спасибо за обновление прошивки, но у меня не верно показывает время, Москва +4 и не меняется цвет сим. Можно под корректировать ?
 
Спасибо за обновление прошивки, ChikitO. Жаль, что из-за всяких гадов ушёл с 4pda. Теперь буду здесь следить за твоими творениями.
Изменено: Vadiman79 - 11.07.2015 20:33:18
 
Цитата
Nikitos Chikito написал:
На данный момент версия прошивки - V4
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, Ваша прошивка поддерживает gps, A-gps? Фаблет брался, как телефон и навигатор еще в начале мая. На тот момент благодаря ссылкам на 4pda на http://www.decker.su удалось получить права root и установить кастомное рекевери CWM. Ну и удалось настроить gps и перенос всех программ на SD. И еще у меня навигационная программа привязана к ID телефона. Нужна ли перерегистрация? Просто возникла необходимость второй SIM-карты. А по описанию Ваша прошивка мне понравилась. Спасибо.  
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)