UnlockClub.Ru

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Войти как пользователь:
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Билайн Смарт 4., Первый операторский смартфон на Android 5.0
 
Краткие технические характеристики Билайн Смарт4
  • Операционная система: Google Android 5.0 (Lollipop)
  • Процессор: Mediatek, MT6582M, 4 ядра, 1.3 GHz
  • Память: 1 Gb (RAM) + 8 Gb (ROM) + поддержка microSDHC до 32 Gb
  • Экран: ёмкостной мультитач, 4.5", IPS, 480x854, 16 млн. цветов
  • Камера: 3 Mpix основная + 0.3 Mpix фронтальная
  • Разъем для подключения аудио: стандартный 3.5 м
  • Разъем для подключения к ПК и зарядки: micro-USB
  • Стандарты и диапазоны: 2G (GSM 850/900/1800/1900 МГц), 3G (UMTS 900 / 2100 МГц)
  • Скорость приема/передачи данных: до 21.6/5.76 Мбит/с (прием/передача в режиме 3G)
  • Беспроводные технологии: Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n
  • Навигационные возможности: GPS
  • Перезаряжаемая Li-Pol аккумуляторная батарея: 1600 мАч
  • Наличие OTG: нет
  • Производитель: Бёрд Суйджоу Электрик Ко. ЛТД (Bird Suizhou Electric Co., LTD)
UnlockClub.Ru - портал о мобильных устройствах и технологиях
 
Мини F.A.Q. по Билайн Смарт 4

Q. Есть ли смысл приобретать этот телефон сейчас? Все-таки цена в 5490 дороговата для таких характеристик.
A. Если у вас нет непреодолимого желания посмотреть что такое Android 5.0 прямо сейчас - то пожалуй нет. У Билайн Смарт 4 (если не принимать во внимание цену) два достоинства - Android 5.0 Lollipop, ценность которого для большинства пользователей весьма сомнительна и 8 Gb ROM (из которой пользователю доступно около 4.5 Gb). При всем при этом, альтернатив на том же чипсете MT6582M с ценой на 1.5-2 тыс. дешевле достаточно. Так что решению в любом случае за вами. При этом, если цель приобретения аппарата - получить девайс с Lollipop, то покупать стоит, т.к. ценник у ближайших конкурентов начинается от 6 тыс. руб. Также не стоит забывать что на данный момент никаких акций у оператора для этого телефона не проводится, но все может измениться в будущем. Поэтому возможно имеет смысл дождаться снижения цены, либо же какой-нибудь выгодной акции.

Q. Как получить root? С Kingo Android Root у меня не получилось ...
A. Для получения root-прав проще всего прошить CWM (PhilZ Touch Recovery) и затем прошить UPDATE-SuperSU-v2.46.zip. Если вы уже имели опыт общения с SP Flash Tool, то просто скачайте этот архив - Beeline_Smart_4_CWM_Root.rar, если нет - предварительно ознакомьтесь с инструкцией. Там все просто.

Q. А обязательно ли для получения root устанавливать CWM? Нет ли способа проще?
A. CWM необходим не только для получения root, например, с его помощью вы можете сделать полный backup своего телефона на SD-карту и восстановить его в любой момент. Для чего это может понадобиться? Например, вы установили все свои любимые приложения все настроили под себя и сделали backup. В дальнейшем если что-то пойдет не так, например, телефон заразится вирусом или что-то перестанет работать, вы всегда сможете вернуться к этой "контрольной точке" без каких-либо проблем. Телефон на котором установлен CWM "убить" программно практически нереально, т.к. всегда есть возможность восстановления из резервной копии. Поэтому установить CWM все же желательно.

Q. А как быть с FOTA, т.е. с обновлениями по воздуху? Не помешает ли root и cwm их установке?
A. Скорее всего помешают, в том плане что обновления выпускаются как правило накопительными. И если вы получив root права измените хотя бы один системный файл, то обновление уже не установится. Поэтому первым делом после установки CWM рекомендуется сделать полную резервную копию своего телефона и только потом получать root. Для восстановления к состоянию "из магазина" достаточно будет развернуть созданную резервную копию и прошить в телефон вместо CWM стоковый recovery (он также есть в архиве из вопроса выше).

Q. А как называется этот телефон "на самом деле"? В смысле понятно что у нас он продается под брендом Билайна, а есть ли его аналоги?
A. Производителем телефона является Bird Suizhou Electric Co. LTD. Это OEM производитель телефонов.

Q. Многие игры при установке требуют обновления Google Play игры. Однако при попытке обновить его возникает ошибка "Неизвестная ошибка при установке, код "-505". Что делать?
A. Однозначного решения этой проблемы пока нет, причины соответственно тоже не вполне ясны. Однако, в подавляющем большинстве случаев вы можете просто отказаться от установки обновления Google Play Игры и продолжить запуск игры. Аналогичная проблема, к примеру, описана здесь - Unknown Error code during Application install: “-505″ (Error 505).

Q. А можно ли каким-то образом прошить в Билайн Смарт 4 Android 4.0 или, наооборот, портировать Android 5.0 на другое устройство на базе MediaTek?
A. Теоретически - возможно всё ;) Практически - портированных прошивок 4.0 <-> 5.0 пока нет.

Q. Только купил телефон в магазине, принес домой, включил и на экране висит логотип Билайн на белом фоне, при этом дальше загрузка не идет. Что это может быть?
A. Это нормально. При первом включении телефона логотип Билайн может "висеть" до 10 минут, после этого сразу появляется экран приветствия. Т.е. просто подождите ~10 минут после первого включения, пока телефон подготовит все данные и т.п.
UnlockClub.Ru - портал о мобильных устройствах и технологиях
 
Q. А что касается тетеринга (tethering) Yota, есть ли патч TTL=64 для Билайн Смарт 4?
A. А как таковой патч TTL тут и не нужен, все гораздо проще. Коннектимся к терминалу через adb shell, получаем root, т.е. запускаем su (преварительно root должен быть получен у вас по инструкции выше) и видим:

Скрытый текст

Как видно ядро уже поддерживает у нас модификацию TTL (!) ... поэтому просто делаем в терминале:

Скрытый текст
И смотрим результат:
Скрытый текст

Бинго.

p.s. Ну а далее нам нужно как-то заставить телефон добавлять это правило автоматически. Можно сделать, например, как предлагают здесь - Универсальный метод обхода запрета Yota раздавать интернет с телефона или собираем модуль ядра Android, т.е. написать скрипт с правилом для iptables, установить программу Script Manager, чтобы запускать .sh с прописанным нами правилом автоматически.

Ну а совсем простой способ - это поставить TTLEditor из Play Market и он будет работать ;) При этом TTL надо устанавливать на интерфейсе ccmni0.
UnlockClub.Ru - портал о мобильных устройствах и технологиях
 
Q. Что делать если при запуске Google Play Market постоянно выдается сообщение об отсутствии подключения к сети, хотя это подключение на самом деле есть? Т.е. если запустить браузер и попробовать открыть любой сайт в интернете - то все открывается, а вот Play Market не работает и приложения скачать нельзя.
A. Проблема известна и решается проще простого. Наверняка если вы попробуете в том же Google Chrome открыть сайт google.ru, то браузер "ругнется" либо на сертификат безопасности, либо просто скажет что ваше подключение не защищено. Все дело в том, что большинство сервисов Google работает через HTTPS, что предполагает SSL-соединение и проверку сертификатов. Так вот, если в вашем смартфоне установлены неправильные дата и время (а по-умолчанию это именно так, т.к. при первом включении на телефоне скорее всего будет стоять 01.04.2015), то проверка SSL сертификата не пройдет, и в Google Play вы не зайдете (при этом ошибки могут выводиться самые разные). Зайдите в меню Настройки -> Дата и время и задайте корректную дату вручную, либо же поставьте галочку на синхронизацию даты и времени с сетью (Дата и время сети -> Синхронизировать время по сети + Использовать часовой пояс сети). После чего сразу можно смотреть результат. Все должно открываться.
UnlockClub.Ru - портал о мобильных устройствах и технологиях
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)