UnlockClub.Ru

Опросы

Какое устройство вы у нас разблокировали?




















  

Новости

Обсудить

Билайн Про 2. Краткий обзор смартфона.

Билайн Про 2Иногда маркетинговые ходы операторов бывают не совсем понятными для обывателей. Казалось бы - хорошее начинание, выпустить линейку брендированной продукции на Android 5.0 Lollipop, тем более первыми среди большой тройки. Хорошо? Безусловно. Однако разнообразие моделей, названий, одинаковая стоимость устройств, а также отсутствие какой-либо логики и преемственности в рамках одной и той же линейки вносят некий хаос в восприятие подобного рода предложений. Давайте попробуем разобраться вместе. Первым операторским смартфоном на Android 5.0 стал Билайн Смарт 4. Логично? Вполне. Первым смартфоном из этой серии у нас был - Билайн Смарт (Huawei Y320), вторым - Билайн Смарт 2 (ZTE v811), третьим - Билайн Смарт 3 (производителем смартфона в этом случае значился не именитый бренд, а китайская компания Huizhou). В рамках этой линейки - Билайн Смарт 4, "основной фишкой" которого стал Lollipop - выглядел вполне логичным продолжением. Т.е. если по техническим характеристикам и производительности он недалеко ушел от своих предшественников, то по-крайней мере в смартфоне есть некая "изюминка" в виде ОС.

Следующим шагом стал выпуск Билайн Таб Про  - тут тоже все вообщем-то поддается разумному объяснению. Билайн Таб, его "брат-близнец" Билайн Таб 2, который фактически ничем не отличался от первого ... и в качестве следующего шага "Pro-версия", Билайн Таб Про. Опять же с Lollipop'ом. Но вот как относиться к появлению Билайн Про 2 - не совсем понятно.

Если мы вспомним первый Билайн Про, то это был операторский смартфон с поддержкой 4G/LTE. Фактически, под маркой Билайн Про нам представили ZTE Blade Q Lux 4G, с той лишь разницей что в "оригинальном" Blade Q Lux был 2 симкарты, а в версии от Билайн - всего одна. Но ... это был определенно другой уровень, во-первых свежий чипсет, с поддержкой LTE, во-вторых производительность (напомним, что Билайн Про набирал в Antutu порядке 30000 очков, и в табличном сравнении, если нам не изменяет память находился где-то на уровне HTC One). Успели ли пользователи по достоинству оценить новинку или нет - другой вопрос ... если нет, здесь еще есть время, т.к. сейчас по акции этот аппарат предлагается за 4990 руб. И вот настает очередь Билайн Про 2 ... 

Вооружившись стандартной логикой мы попытались угадать, что же это будет за аппарат. Почему-то обязательно нам виделся LTE, т.к. во-первых он был в первой версии, а во-вторых благодаря продвижению оператором 4G/LTE в регионах. Однако, когда модель вышла в свет и стали доступны для ознакомления ее технически характеристики - все ожидания сошли "на нет":


 Билайн Смарт 4Билайн Про 2
Операционная система:Google Android 5.0 LollipopGoogle Android 5.0 Lollipop
Процессор:Четырехъядерный МТК 6582M 1,3 ГГцЧетырехъядерный МТК 6582M 1,3 ГГц
Память:ПЗУ 8ГБ + ОЗУ 1 ГБ, поддержка MicroSD до 32 ГБПЗУ 8ГБ + ОЗУ 1 ГБ, поддержка MicroSD до 32 ГБ
Экран:IPS, мультитач, 4,5 дюйма, 480*854; цветной 16МIPS, мультитач, 4,5 дюйма, 480*854; цветной 16М
Камера:3 Мегапикселя (основная), фронтальная – 0.3 МП5 Мегапикселей (основная), фронтальная – 0.3 МП
Разъем для подключения аудио:стандартный 3,5 ммстандартный 3,5 мм
Стандарты и диапазоны:2G(GSM 850/900/1800/1900 MHz)
3G (UMTS 900/2100MHz)
2G(GSM 850/900/1800/1900 MHz)
3G (UMTS 900/2100MHz)
Скорость приема / передачи данных:21,6/5.76 Мбит/с21,6/5.76 Мбит/с
Беспроводные технологии:Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11 b/g/nBluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n
Навигационные возможности:GPSGPS
Дополнительно:FM–радио, Зарядка через интерфейсный разъем MicroUSBFM–радио, Зарядка через интерфейсный разъем MicroUSB
Батарея:1600 мАч1700 мАч

Ничего не напоминает? Заметьте, что здесь мы проводили сравнение Билайн Про 2 не с Билайн про, а именно с Билайн Смарт 4. И вывод близок к восклицанию, да это же то же самое! Разве что отличие в камере, емкости батареи и дизайне корпуса, который у Билайн Про 2 больше напоминает корпус от Билайн Про (видимо что быть похожим на своего предшественника, хотя по-сути это абсолютно другой аппарат). Фактически мы получили тот же самый аппарат, но с "другими чертами лица".

И даже по цене они одинаковы, по-крайней мере на момент написания этой статьи. И тот и другой телефоны продаются за 5490 руб. причем без каких-либо акций или скидок (будем надеяться что в будущем в этом направлении что-то изменится). Видимо таким образом покупателю предлагается упростить выбор модели, чтобы не заостряя внимание на технических характеристиках устройства (т.к. здесь они одинаковы), определиться с дизайном.

Билайн Про 2. Смартфон и коробка.

Как видно, коробка от Билайн Про 2 несколько больше, чем от того же Билайн Смарт 4. Однако, комплектация беднее. В комплект Билайн Про 2 входят сам смартфон, аккумуляторная батарея, зарядное устройство, USB-кабель, руководство пользователя и гарантийный талон. Комплектных наушников или гарнитуры здесь, к сожалению, не наблюдается. Однако внешне, телефон оставляет более приятное впечатление, чем Смарт 4 - дизайн аппарата более привлекательный, да и в руке он лежит чуть удобнее (возможно за счет меньшей высоты аппарата и другого материала пластика):
Билайн Про 2 и Билайн Смарт 4

Даже не смотря на не очень хорошее качество фотографии - преимущества дизайна Билайн Про 2 очевидны, он выглядит более компактным, в большей степени завершенным и вполне стильным. Смарт 4 по-сравнению с ним, по-крайней мере у меня, вызывает ощущение некоей топорности и сразу же наводит на мысль о "бюджетном происхождении". В случае же с Билайн Про 2 такого сказать нельзя. К слову, производителем Билайн Про 2 является уже другая компания, здесь это - Ragentek Huizhou Electronics Co. Ltd, тоже из КНР.

Билайн Про 2. Вид спереди.Билайн Про 2. Вид сзади.

На передней панели смартфона расположена фронтальная камера, а также разговорный динамик. Кнопки меню, домой и назад нанесены контурами металлического цвета и, как и в случае со Смарт 4 не имеют подсветки. Сзади расположена основная 5 Mpix камера с автофокусом, светодиод вспышки и основной динамик телефона.

Существенным недостатком телефона является громкость и качество передачи некоторых диапазонов частот основного динамика. Та же мелодия звонка проигрываемая через этот динамик при установленной максимальной громкости в настройках аппарата проигрывается очень тихо, и если телефон, к примеру, лежит в сумке или в кармане куртки, то вероятность того что вы не услышите входящий звонок крайне высока. Если же пытаться слушать на Билайн Про 2 музыку, то при проигрывании некоторых треков вместо басов вы услышите только хрипы надрывающегося динамика, но никак не музыку. Понятно что в бюджетных моделях ожидать хорошего качества передачи звука не стоит, но у того же Билайн Смарт 4 оно на порядок лучше, а Билайн Про 2 здесь заслужил оценку ниже среднего. Если вы собираетесь приобрести данный аппарат - первое что необходимо сделать, это проверить громкость основного динамика, т.е. выставить в настройках максимальную громкость и попробовать проиграть какую-нибудь мелодию или рингтон звонка. Лучше делать это в сравнении с каким-нибудь другим телефоном чтобы понять разницу. Если громкость динамика вас разочарует, то это лишний повод подумать, может быть стоит обратить внимание на другую модель. 

Даже несмотря на стильный дизайн, наличие Android 5.0 Lollipop и 8 Gb внутренней памяти, из которой пользователю доступно ~5 Gb для хранения данных - этот недостаток (низкая громкость) для многих может оказаться существенным. Ведь пропустить важный звонок, находясь, например, в общественном транспорте, на улице, где уровень шума и без того высок. из-за того что динамик телефона тихий - крайне неприятно. При всем при этом, я допускаю, что проблема возможно характерна именно для попавшего к нам на тестирование устройства и у остальных Билайн Про 2 она проявляется в меньшей степени, но в любом случае - это как раз тот момент на который стоит обратить внимание при покупке.

Билайн Про 2. Рабочий стол.Билайн Про 2. Элементы рабочего стола.Билайн Про 2. Виджет календаря.
Билайн Про 2. Установленные приложения.Билайн Про 2. Установленные приложения.Билайн Про 2. Установленные приложения.

Выше приведены несколько скриншотов рабочего стола и установленных приложений. Здесь все стандартно. Знакомый нам уже интерфейс Android Lollipop, стандартный набор предустановленных приложений от Билайн, которые здесь, в отличие от Билайн Смарт 4 штатными средствами удалить нельзя.

Ниже показано несколько скриншотов из меню Настроек, на котором отображается общая информация об устройстве, внешний вид "шторки", скриншот распределения памяти, а также результаты тестов в Antutu Benchmark и информация из CPU-Z:

Билайн Про 2. Информация о телефоне.Билайн Про 2. Шторка.Билайн Про 2. Доступная память.
Билайн Про 2. Результат Antutu Benchmark.Билайн Про 2. CPU-Z.Билайн Про 2. CPU-Z.

Думаю теперь, большинство вопросов о технических характеристиках отпадут сами собой. 

Билайн Про 2. Плюсы и минусы. Что следует знать?

  • Билайн Про 2 - новый 3G смартфон от оператора со стильным, привлекательным дизайном и установленной Android 5.0 Lollipop.
  • Аппарат оснащен 1 Gb RAM и 8 Gb внутренней памяти, из которых пользователю доступно примерно 5.8 Gb для хранения пользовательских данных. Производительность в популярном тесте AnTuTu Benchmark - 20633 очка. Технические характеристики аппарата и четырехядерный MediaTek 6582M 1.3 GHz вполне достаточны для выполнения типовых задач и вполне сносной работы всех современных игр.
  • Недостатком телефона является встроенный динамик, который в нашем экземпляре оказался тихим настолько, что вероятность не услышать важный звонок в шумном месте, или когда телефон находится, к примеру, в сумке или кармане куртки очень высока.
  • Отсутствует штатная возможность удаления предустановленных приложений от Билайн.
  • Отсутствует возможность активации пункта меню "Для разработчиков" и отладки по USB в настройках (впрочем, ее легко можно получить при помощи специального приложения).
  • По-умолчанию аппарат предназначен только для работы с SIM-картами Билайн формата microSIM, для использования его с SIM-картами других операторов необходим NCK-код (код разблокировки сети).

Два момента, которые я забыл упомянуть - тачскрин в Билайн Про 2 поддерживает только два одновременных нажатия, форм-фактор SIM-карты - microSIM. 

Вернее три. Как и вся брендированная продукция оператора - Билайн Про 2 по-умолчанию предназначен только для использования с SIM-картами Билайн. При попытке вставить в него SIM-карту другого оператора на экране выдается запрос кода разблокировки сети, после ввода которого в телефон его использование становится возможным с любыми SIM:

Билайн Про 2. Код разблокировки сети.

Одним из способов получения кода разблокировки сети (NCK-кода) для Билайн Про 2 - является заказ его на нашей торговой площадке. Для получения кода вам потребуется IMEI вашего устройства (15-ти значное число), которое можно посмотреть на коробке, наклейке под батареей, либо, набрав на телефоне комбинацию *#06#. Код разблокировки (NCK-код) выдается мгновенно.


Полезные ссылки



Возврат к списку