UnlockClub.Ru

Опросы

Какое устройство вы у нас разблокировали?




















  

Новости

Обсудить

Обзор и разблокировка Alcatel One Touch Fire E 6015X

Разблокировка Alcatel One Touch Fire E 6015XЛет 10 назад ходила в народе довольно распространенная шутка о том что было бы если производители браузеров начали выпускать операционные системы. Но в каждой шутке, есть доля правды, и в 2013 году стартовали первые продажи телефонов на базе Firefox OS, на движке Gecko от Mozilla. Первым таким аппаратом официально представленным в России стал - Alcatel One Touch Fire E 6015X, продажи которого стартовали недавно в розничной сети Мегафон. О чем кстати, не так давно была представлена новость на официальном сайте компании -  «МегаФон» первым в России начинает федеральные продажи новейшего смартфона на Firefox OS. 

Если вкратце, то Alcatel OneTouch Fire E оснащен двухъядерным чипом Qualcomm Snapdragon 200 (MSM8210) с тактовой частотой 1,2 GHz, 512 Mb оперативной и 4 Gb встроенной расширяемой памяти, 5-мегапиксельной основной и 0,3-мегапиксельной фронтальной камерами. 4,5-дюймовый IPS дисплей получил очень скромное разрешение - 540 х 960 пикселей. Предусмотрена поддержка 3G, GPS, Bluetooth и Wi-Fi (802.11b/g/n). Емкость аккумулятора - 1700 мАч. Но перед тем как мы перейдем к его более подробному обзору, давайте вместе с вами попробуем познакомиться - что же такое Firefox OS и какие преимущества (или недостатки) дает нам ее использование?

Firefox OS (кодовое имя Boot to Gecko, B2G) - свободная операционная система, предназначенная для смартфонов и планшетных компьютеров. Разработку ведёт Mozilla Foundation на базе свободного веб-движка Gecko. Основной плюс Firefox OS и аппаратов на ней в том, что в данном случае производитель не пытается составить конкуренцию "hi-end" устройствам. Наооборот, за счет использования Firefox OS мы можем получить полноценный смартфон со всеми востребованными функциями по цене обычного телефона (не так давно в Индии стартовали продажи ультра-бюджетного смартфона Cloud FX на базе этой ОС, по цене всего 33$ за аппарат). Сниженные требования к процессору, открытый исходный код и аппаратная платформа, все это безусловно влияет на конечную стоимость устройства. Однако, в случае с Alcatel One Touch Fire E 6015X - цена получилась несколько выше бюджетного сегмента, так, на момент написания этой статьи аппарат можно приобрести в салонах связи Мегафон и в интернет-магазине оператора за 4990 руб.

Особенность Firefox OS в том, что на ней будут запускаться только те приложения, которые основаны на web-технологиях (HTML5, CSS и JavaScript). Основными недостатками такого подхода, как вы понимаете, является сложность при разработке специфичных приложений, например, различных игр и т.п., так как вы понимаете - возможности web (html, css, javascript) не безграничны. Большинство приложений в Firefox OS - представляют собой мобильные версии сайтов, которые без наличия доступа в интернет - попросту не работают. А разнообразие встроенных (локальных) приложений крайне ограниченно (впрочем, тут и так есть все что нужно для "жизни"). 

Alcatel One Touch Fire E 6015X   
Внешний вид и упаковка Alcatel One Touch Fire E 6015X

Внешний вид Alcatel OneTouch Fire E
Alcatel OT-6015X (Fire E) - фронтальная и тыловая стороны

Распаковывая коробку с Alcatel One Touch Fire E мы испытывали чувство неподдельного интереса, т.к. опыта общения с устройствами на базе Firefox OS до этого никто из нас не имел, и всю информацию о ней мы черпали из многочисленных обзоров. Однако, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Открыв коробку мы увидели лаконичные очертания данного аппарата (один из находившихся рядом людей, далекий от мобильных телефонов в целом, увидя его, спросил - а что это у вас, новый iPhone?), и чуть позже мы поняли почему. Действительно, с первого взгляда на аппарат - бросается в глаза его принадлежность к миру высоких технологий. Серебристые линии по краям, залитая черным поверхность экрана с выделяющейся по центру кнопкой не могут не притягивать внимание. Достав телефон из коробки, мы испытали легкое удивление - Fire E оказался очень легким, по сравнению с другими моделями Alcatel (по моим субъективным ощущениям, я бы даже сказал - крайне). К слову, вес аппарата всего 103 гр., при габаритах - 129 x 63.5 x 8.2 мм.

После включения на дисплее появилась надпись Alcatel One Touch Fire E, затем огненный лис с развевающимся хвостом на голубом фоне, рядом с логотипом FireFox. И через несколько секунд перед нами предстал экран блокировки Firefox OS с уже хорошо знакомым нам по другим брендированным продуктам Мегафон фоном - бабочкой на зеленом фоне и каплей воды.

Рабочий стол Alcatel One Touch Fire EМеню "Общение". Alcatel One Touch Fire EМеню "Музыка". Alcatel One Touch Fire E

Бегло пробежавшись по менюшкам мы убедились - действительно "оффлайн" приложений на телефоне крайне мало. Музыка, FM-радио, видео (при запуске которого нам сообщается что для просмотра видео первоначально необходимо переместить видеозаписи в память телефона) и браузер. Все остальное - это иконки мобильных сайтов, которые работают только при подключенном интернет. Так, например, при клике по ярлыку ВКонтакте - открывается мобильная версия сайта m.vk.com в Firefox - то же самое нас ждет и при запуске других "приложений". Магазин приложений (MarketPlace) - также имеется, но ничего общего с привычными нам Google Play в Android и т.п. магазинами приложений он не имеет. При попытке найти в нем Skype, Viber, WhatsApp и т.п. - вы будете разочарованы, ведь мобильных версий (в виде web-сайтов) для этих распространенных приложений пока не придумано. Будем надеяться, что в будущем ситуация с приложениями под Firefox OS каким-либо образом изменится.

К слову, я как давний пользователь ICQ - попытался запустить web-версию этого IM, кликнув по ярлычку в подменю "Общение". После этого меня перебросило на страницу где предлагалось скачать и установить ICQ Messanger. Однако при нажатии кнопки "Скачать" меня ждало разочарование и сообщение об ошибке - Попытка соединения не удалась. Firefox не может определить как отрыть данный адрес, так как протокол (market) не связан ни с одним приложением. Видимо, воспользоваться ICQ под Firefox OS на данный момент действительно нельзя. Зато вот, к примеру, YouTube открылся без проблем. Впрочем, это заслуга не Firefox OS - а браузера Mozilla.

Впрочем, несмотря на все перечисленные "недостатки" - аппарат наверняка найдет своих поклонников, среди людей, которым он просто понравился в силу современного дизайна, небольшого веса и "стильности", да и среди тех кто не боится и кому интересно опробовать новую ОС в действии. Правда, что касается цены - она чуть выше категории "бюджетников", все-таки 4990 руб. это уже цена 4G / LTE аппарата с 4.5" экраном (например, если смотреть в сторону брендированных моделей - тот же Мегафон 4G Turbo, который продавался по схожей цене и оказался достаточно неплохим аппаратом), а Fire E, к сожалению, только 3G. Да и привыкать к Firefox OS тоже какое-то время придется. Но с другой стороны - ведь привыкали же мы в свое время и к Windows Mobile / Windows Phone, Android, iOS ... все новое, это всегда непривычно. И раз уж мы упомянули здесь стандарт 3G+ (42 Mbit/s) давайте рассмотрим краткие технические характеристики новинки.

Краткие технические характеристики Alcatel One Touch Fire E 6015X

  • Размер - 129 x 63.5 x 8.2 мм.
  • Вес - 103 гр.
  • Доступные цветовые исполнения - Dark Chocolate, Mozilla Orange, Slate
  • Дисплей - 4.5” qHD 960 x 540 пикселей, IPS 16M цветной дисплей, емкостной сенсорный, с олеофобным покрытием. 5 точек одновременного нажатия. Датчик приближения, датчик света.
  • Камера - основная камера 5 MPix (со встроенными фильтрами), автофокус, цифровой зум. Съемка видео в формате 1080p@30fps (H.264, MP4, MPEG-1, 3GP, VP8). Фронтальная камера - 0.3 MPix.
  • Мобильные возможности - Операционная система FireFox 1.3. Поддерживаемые стандарты 2G: GSM 1800 / GSM 1900 / GSM 850 / GSM 900. 3G: UMTS 2100 / UMTS 900. Формфактор SIM-карты - microSIM. 
  • Память и процессор - 2-ядерный Qualcomm Snapdragon 200 (MSM8210) 1.2 Ghz,  512 Mb оперативной (RAM) и 4 Gb встроенной памяти (пользователю по-умолчанию доступно 1.7 Gb встроенного накопителя).
  • Батарея - 1700mAh, продолжительность разговора до 7 часов (2G) / до 4 часов (3G). Время работы в режиме ожидания до 50 часов (2G) / 400 часов (3G), время работы в режиме муз. плеера - до 25 часов (данные согласно оф. сайту Alcatel).
Более подробно с техническими характеристиками данного Fire E (Alcatel 6015X) вы можете ознакомиться на официальном сайте производителя - Alcatel One Touch Fire E, а также в интернет-магазине компании Мегафон - Смартфон Alcatel One Touch Fire E 6015X Chocolate (кстати, к нам попал аппарат именно в этом цветовом исполнении). Также, необходимо наверное привести несколько полезных ссылок.

Полезные ссылки Alcatel OT-6015X (Fire E)

  • Онлайн-справка по Firefox OS - Как переключаться между приложениями и выходить из приложений, как сделать скриншот экрана ... на эти и многие другие вопросы по Firefox OS вы найдете ответы в этом руководстве.
  • Смартфоны Alcatel OneTouch Fire C, OneTouch Fire E и OneTouch Fire S работают под управлением Firefox OS - общий обзор смартфонов Alcatel линейки Fire на iXBT.
  • Обзор операционной системы Firefox OS на iXBT.
  • История Firefox OS и другие известные факты на страницах Википедии.
  • Alcatel One Touch Fire E. Первый смартфон на Firefox OS. - краткий обзор Alcaltel OT-6015X в одном из блогов.
На этом "обзорную часть" статьи будем считать законченной и перейдем к рассмотрению способов разблокировки Alcatel OneTouch Fire E 6015X от оператора. По-сути, аппарат который продается в офисах Мегафон является брендированным устройством, т.е. по-умолчанию он работает с MicroSIM-картами только оператора Мегафон. Однако, производитель (Alcatel) предусмотрел штатную возможность разблокировки аппарата с помощью уникального NCK-кода, кода разблокировки сети, после ввода которого в устройство - Fire E начинает "понимать" SIM-карты любых GSM операторов. На скриншоте ниже показана работа 6015X с SIM-картой МТС:

Alcatel One Touch Fire E 6015X с SIM-картой МТС

Если у вас аппарат приобретенный в Мегафон и вы вставите в него SIM-карту другого оператора, то сразу же после включения телефона он запросит у вас NCK-код (код разблокировки сети), приобрести который вы можете на нашей торговой площадке. Сразу же после оплаты - вам предложат заполнить регистрационную форму, в которой нужно будет указать IMEI аппарата (15-ти значный номер, который можно посмотреть на коробке к телефону, на наклейке на задней крышке, либо набрав в телефоне комбинацию *#06#) и Provider ID, например 6015X-2BN1RU7 (у вас может быть другой, Provider ID также указан на коробке и на наклейке). После отправки данных на сервер ваш код разблокировки моментально отобразится в графе "Оплаченный товар". Для приобретения NCK кода нажмите кнопку "Купить код разблокировки" в конце этой статьи, внимательно ознакомьтесь с условиями приобретения, выберите наиболее удобный для вас способ оплаты из представленных и нажмите кнопку "Купить".


После получения NCK-кода (напомню, что он отображается автоматически в графе "Оплаченный товар", сразу после заполнения вами регистрационной формы, на указанную вами почту приходит только ссылка для получения кода), вставьте в телефон SIM-карту отличную от Мегафон и на запрос кода разблокировки - введите полученный код (по-умолчанию для ввода NCK кода дается 100 попыток, при исчерпании которых слот сим-карты блокируется навсегда). Разблокировка кодом - однократная процедура, т.е. после ввода NCK-кода в телефон - он будет работать с другими SIM-ками на постоянной основе, повторно вводить его не придется.



Возврат к списку