UnlockClub.Ru

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Войти как пользователь:
Войти
 
Страницы: 1
RSS
посоветуйте ссылку на русском или объясните: зачем внутреннюю флэш-память в андроиде делят на разделы? И почему - именно в таких пропорциях?, читал много ФАКов, читал темы на 4пда - но ответа не нашел
 
Лишь недавно стал изучать тему - обчитался много всякого, и даже тему на 4пда про деление памяти читал,
но не нашел ответа на вопросы:
в версиях до 4.4.4(*) часть внутренней флэши видна юзеру как некая "карта памяти", из-за чего у новичков нередко происходит путаница с внешней картой памяти.
1) зачем и почему используется такое название для внутреннего раздела?
2) сложилось ощущение, что из общей внутренней памяти откусывается кусок в 2 ГБ на систему - и обычному юзеру этот раздел не показывают, а необычные юзеры - чистят прошивку от "мусора", чтобы увеличить свободное место именно на этом разделе.
А почему непопулярна(невозможна?) попытка изменить границы разделов - с целью "тупо" увеличить системный раздел за счет "внутренней карты памяти"? ... которая все равно [в бюджетных аппаратах] существенно меньше размера внешней карты памяти, причем последние - уже давно недороги и доступны всем.

У меня есть еще куча вопросов подобного уровня непонимания основ - но писать их все и сразу лень:
сначала я подожду ответы на те, что написал выше.

Спасибо заранее!

(*) про версию 4.4.4 читал про запрет на запись на внешнюю карту памяти - только поэтому и  выделил.
А уж про новейшую 5-версию, где в "референсных" железках даже и слота для внешней памяти нет - это будет еще один и отдельный вопрос.
Изменено: rfv - 17.10.2014 17:19:11
 
Однозначного ответа на ваши вопросы у нас нет, но вот предположений / идей - сколько угодно. Возьмем к примеру планшет Oysters T72M, а именно посмотрим на распределение внутренней памяти в нем. Как видно, под "карту памяти" (USB-накопитель) в нем выделено около ~600 Mb. Почему / зачем и для чего это нужно? Видимо, подобный раздел, т.е. встроенный USB-накопитель был добавлен в целях совместимости. Зачастую он монтируется как /sdcard, что позволяет приложениям обращаться к данному разделу как к SD-карте. Некоторым приложениям по-умолчанию для работы необходимо наличие SD-карты (например, приложение сохраняет в /sdcard свой кеш, загруженные сегменты, например, карты определенной местности и др. данные). Представим что мы купили устройство на Android - но у нас нет SD карты. Как в таком случае обеспечить работоспособность подобных приложений? Наверное поэтому, разработчики пошли по пути наименьшего сопротивления и отвели часть внутренней памяти устройства под виртуальную SD-карту (виртуальную карту памяти). Это всего лишь предположение, но достаточно логичное.

Теперь что касается изменения границ разделов, переразметки и т.д. и т.п. Имея root-доступ, небольшие навыки работы в Linux подобных системах, а также прямой доступ к памяти планшета (на уровне разделов), естественно, все это можно переразметить по своему усмотрению. Для большинства устройств существуют пользовательские прошивки с подобными фиксами. К тому же есть приложения SDFix, Link2SD и им подобные, позволяющие обойти ограничения с нехваткой памяти за счет использования SD карты. Правда опять же, они требуют root'а.

Теперь что касается 4.4.4 и запрета записи на SDCARD по-умолчанию. На самом деле ограничения нет, вернее в 4.4.4 по-умолчанию запись данных для приложений на SDCARD запрещена. Однако, если приложение обладает правами android.permission.WRITE_EXTERNAL_STORAGE - то оно спокойно может записывать данные на SD-карту. Именно на этом и основана методика разрешения доступа для определенных приложений. Т.е. если нужное вам приложение не имеет прав на запись на SD - с помощью root и редактирования соответствующих разрешений (WRITE_EXTERNAL_STORAGE, WRITE_MEDIA_STORAGE) в /system/etc/permissions/platform.xml можно дать эти права любому приложению. К слову, для автоматизации процесса как раз и предназначено приложение NextApp SDFix.

p.s. Т.о., при наличии головы и прямых рук - большинство из проблем на Android'е решаются достаточно просто.
UnlockClub.Ru - портал о мобильных устройствах и технологиях
 
Цитата
изменения границ разделов, переразметки и т.д. и т.п. Имея root-доступ, небольшие навыки работы в Linux подобных системах, а также прямой доступ к памяти планшета (на уровне разделов), естественно, все это можно переразметить по своему усмотрению. Для большинства устройств существуют пользовательские прошивки с подобными фиксами. К тому же есть приложения SDFix, Link2SD и им подобные, позволяющие обойти ограничения с нехваткой памяти
я переспрошу:
а почему есть приложения для обхода, но нет - для переразметки?
Или это так только из-за предполагаемой тупости большинства, т.к. переразметка требует бОльшей аккуратности, слива прошивки наружу и пр. неоднокнопочных действий?
Но есть также немало продвинутых юзеров, которые все равно лишь обходят ограничение - но не переразмечают свои железки.
Что мешает переразметке именно в продвинутых  в случаях?
Цитата
Некоторым приложениям по-умолчанию для работы необходимо наличие SD-карты (например, приложение сохраняет в /sdcard свой кеш, загруженные сегменты, например, карты определенной местности и др. данные). Представим что мы купили устройство на Android - но у нас нет SD карты. Как в таком случае обеспечить работоспособность подобных приложений?
а некоторым другим приложениям нужно больше памяти, чем есть на древних железках - тогда ими просто невозможно пользоваться.
Почему же точно так же не отказывать тем юзерам, кто купил железку со слотом для карты, но не имеет еще пары копеек(!) для покупки самой этой карты?
Цитата
Наверное поэтому, разработчики пошли по пути наименьшего сопротивления и отвели часть внутренней памяти устройства под виртуальную SD-карту (виртуальную карту памяти). Это всего лишь предположение, но достаточно логичное.
имхо не логично, а какое-то извращение - как и с запретом записи на 4.4.4
Т.е., имхо ламера: причины не в простоте пути, а в каких-то других интересах разработчиков и\или их заказчиков
Изменено: rfv - 17.10.2014 21:06:34
 
Переразметка разделов на самом деле имеет мало отношения к Android в целом. Возьмем для примера планшет Мегафон Login 3. В нем есть специальный режим, в котором полная память планшета видна как eMMC HDD, т.е. фактически как HDD (флешка) размером в 4Gb с кучей разделов. Продвинутый пользователь может запросто сделать backup всех разделов, а потом экспериментировать с помощью любых доступных средств для работы с разделами. Вот только плюсом ко всему диск там GPT, а не MBR, не все средства для работы с разделами видят его и далеко не все умеют с ним работать. Но при большом желании и достаточном количестве знаний - переразметить разделы, в том числе и изменив их размеры можно. Почему для этого не выпустят отдельную утилиту, чтобы можно было все сделать в один клик?

Ну наверное потому же, почему и из под работающей Windows нельзя изменить разделы системного раздела, на котором она установлена. Надеюсь, аналогия понятна. Да и плюс, не во всех Android устройствах есть возможность увидеть всю память как обычный HDD, а такая возможность и есть, то она либо недокументирована, либо неизвестна.

Ну а по-поводу причин и "других интересах разработчиков и\или их заказчиков" - наверное не без этого. Почему к примеру для большинства моделей бюджетных девайсов отсутствуют официальные обновления прошивок и т.п. Да потому что никому это не нужно. Выпустили девайс - продали энное количество миллионов экземпляров - и все довольны. А вкладываться в обновления, поддержку, аренду серверов для поддержки FOTA (обновление по-воздуху) - это уже лишнее. Да и зачем, когда гораздо выгоднее выпустить свежую версию гаджета, которую пользователи все равно купят ;)
UnlockClub.Ru - портал о мобильных устройствах и технологиях
 
Цитата

Продвинутый пользователь может запросто сделать backup всех разделов
спасибо - это был еще один мой заготовленный вопрос:
а чем можно увидеть эти разделы и файлы?
Потому что HDDRawCopy работает с целиковым образом,
а под виндой с ADB-драйверами - разделы видны, но винда не понимает их содержимого,
а для других ОС есть(?) проблемы с подбором adb-драйверов.
Цитата
Почему для этого не выпустят отдельную утилиту, чтобы можно было все сделать в один клик?

Ну наверное потому же, почему и из под работающей Windows нельзя изменить разделы системного раздела, на котором она установлена.
тогда в 2 этапа:  HDDRawCopy снимает образ, с этим образом производятся манипуляции на уровне его=образа файловой системы, после чего измененный образ заливается обратно.
Цитата
не во всех Android устройствах есть возможность увидеть всю память как обычный HDD
т.е., DFU-mode есть не у всех? Или только в паблике такое известно не для всех железок?
Цитата
Почему к примеру для большинства моделей бюджетных девайсов отсутствуют официальные обновления прошивок и т.п.
однако многие(все?) производители даже  первого эшелона теперь не залочивают загрузчик, или позволяют его разлочить, а бюджетные производители даже и не залочивают никогда(?):
что мешает точно так же рассекретить вход в DFU-mode для бюджетников?

И смежный вопрос про JTAG - я слышал звон, но ничего в этом не понимаю:
такой путь применим к внутренней памяти любых железок, или и здесь тоже могут быть какие-то ограничения от производителя?
Изменено: rfv - 17.10.2014 22:56:16
 
Цитата
rfv пишет:
а чем можно увидеть эти разделы и файлы?
Потому что HDDRawCopy работает с целиковым образом,
а под виндой с ADB-драйверами - разделы видны, но винда не понимает их содержимого,
а для других ОС есть(?) проблемы с подбором adb-драйверов.
Отвечу пока только на часть вопросов, на остальное - постепенно, как будет время.

1. Чем увидеть файлы, разделы? Если ваше устройство уже находится в том режиме, в котором есть доступ к разделам, т.е., например, в котором с помощью HDDRawCopy вы можете создать полный backup. Значит и получить доступ к отдельным разделам и файлам не составит труда. Большинство разделов на Android - ext2 / ext3 / ext4 (т.е. линуксовые), ОС Windows естественно их не понимает. Чтобы получить доступ к файлам на них можно взять к примеру Ext2 IFS Driver для Windows с оф. сайта - http://www.fs-driver.org/, вот прямая ссылка на загрузку - Ext2IFS_1_11a.exe . Для изменения же размеров разделов и других манипуляций с разделами, я бы рекомендовал LiveCD дистрибутив Linux - Parted Magic.

Parted Magic - LiveCD-сборка, представляющая собой мощный менеджер разделов жесткого диска на базе Linux с опцией запуска с флеш-накопителей и большим количеством дополнительных инструментов для управления и настройки винчестеров. Parted Magic позволяет создавать, перемещать, удалять дисковые разделы, создавать их резервные копии, изменять их размеры, тестировать диски на наличие поврежденных секторов и др. Поддерживаются файловые системы ext2, ext3, ext4, fat16, fat32, hfs, hfs+, jfs, linux-swap, ntfs, reiserfs, reiser4, xfs, а также возможна работа с RAID и LWM. Кроме того пользователю доступен выход в Интернет при помощи утилиты Start Network, имеется возможность прослушивания музыкальных файлов, благодаря наличию в дистрибутиве звуковых драйверов, присутствует файловый менеджер и многое другое.

p.s. Видимость разделов под ОС Windows - не имеет никакого отношения к драйверам ADB. Как я писал выше - винда не понимает их содержимого, т.к. не умеет работать с linux'овыми Ext2/3/4 разделам. Драйвер Ext2 IFS решит эту проблему.
UnlockClub.Ru - портал о мобильных устройствах и технологиях
 
Цитата
Ext2 IFS Driver для Windows
про эти и подобные драйвера начитался страшилок на форумах по медиа-плеерам:
наивно надеялся, что можно либо под убунту драйвера легко найти [чужими\Вашими руками],
либо еще как-то решить проблему видимости.
Цитата
Видимость разделов под ОС Windows - не имеет никакого отношения к драйверам ADB
спасибо!


Цитата
Отвечу пока только на часть вопросов, на остальное - постепенно, как будет время.
безусловно! Я отвечаю быстро, чтобы не создавать впечатления случайно и разово зашедшего - я надеюсь тут обосноваться надолго: пока Вам не надоест  ;)
Изменено: rfv - 17.10.2014 23:33:48
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)