UnlockClub.Ru

Опросы

Какое устройство вы у нас разблокировали?




















  

Новости

GadgetInfo. Информация об устройстве. Терминал. Разблокировка.

GadgetInfo - новая программа для работы с модемами и мобильными роутерами HuaweiВ этой статье мы расскажем вам о небольшой, но несомненно полезной бесплатной утилите для работы с модемами и мобильными роутерами Huawei - GadgetInfo. Как следует из названия, утилита предназначена для получения информации о мобильных устройствах. В версии 1.1 реализована полноценная работа с модемами и роутерами производства Huawei. Утилита позволяет получить полный набор информации о подключенном через USB модеме или роутере Huawei, включая модель, версию прошивки и железа, IMEI, версию дашборда (программного обеспечения), статус блокировки и количество оставшихся попыток для ввода кода разблокировки. В качестве дополнительной информации программа позволяет множество других характеристик, таких как, IMSI, поддерживаемые наборы команд, текущий режим модема (GSM, WCDMA, LTE и т.п.), состояние SIM карты, уровень сигнала, оператора и т.п. Для работы программы не требуется установленный NET Framework или другие Runtime библиотеки, фактически, достаточно ОС Windows любой редакции и установленных драйверов на ваш модем (роутер). Т.е. достаточно того, чтобы ваш модем определялся операционной системой. Интерфейс программы представлен следующим образом:

GadgetInfo. Внешний вид.

Вся информация об установленном устройстве (модеме, мобильном роутере Huawei) сгруппирована на первой вкладке, при этом "необязательные" параметры вынесены в группу "Дополнительная информация". Для определения характеристик вашего модема или роутера - подключите его через USB к ПК. Дождитесь пока устройство появится в диспетчере устройств, т.е. полностью определится компьютером. Если вы устанавливали программное обеспечение со встроенного CDROM раздела вашего устройства, то дополнительная установка драйверов не требуется. Запустите GadgetInfo.exe и в списке COM портов выберите порт, относящийся к вашему модему / роутеру (запускать GadgetInfo нужно после того, как вы вставили устройство в USB, если в списке COM портов соответствующего устройства не найдено - перезапустите программу, при запуске она автоматически определит доступные в системе COM-порты), после нажатия на кнопку "Получить информацию" - GadgetInfo опросит ваш модем и считает все необходимое.

Кнопка "Копировать" предназначена для копирования помеченной галочками информации в буфер обмена, например, для публикации на форуме или в блоге. Для приведенного на скриншоте примера, при нажатии на "Копировать" в буфер обмена будет скопирована следующая информация:

Производитель: 
Модель: E3372
Версии (прошивки и железа): E3372S-153 21.285.01.02.143,CL1E3372SM Ver.A
IMEI: 864346020190353
Дата/время компиляции: Apr 22 2014, 21:26:00
Версия Dashboard: UTPS23.015.05.04.143_MAC23.015.05.04.143
Статус блокировки: Разблокирован (код не требуется)
Осталось попыток ввода кода: 10
Также вы можете отметить (или наооборот, снять отметку) на любом интересующем пункте при копировании информации в буфер обмена. Но на получении информации возможности GadgetInfo не заканчиваются. В программе реализован полноценный терминал для работы с модемом / роутером. Не так давно, в статье Как разблокировать модем Huawei с помощью AT-команд? мы писали об основных способах ввода AT-команд в модем. Среди распространенного программного обеспечения для этих целей были отмечены - DC Unlocker Client (ее использовали в качестве обычной терминальной программы), PuTTy, HyperTerminal и Huawei Modem Terminal (My Huawei Terminal) от Alexander S. Shokin. Последняя программа, одно время была практически стандартом "де-факто" в области ПО для работы с модемом через COM-порт, однако, несмотря на все ее удобства - она обладала существенным недостатком, требуя в системе установленного пакета .NET Framework, который у многих не установлен. GadgetInfo лишена этого недостатка и будет работать практически на любой ОС Windows. Ниже приведен скриншот работы GadgetInfo в режиме терминала:

GadgetInfo. Режим терминала.

Методика работы с модемом / роутером посредством AT-команд остается неизменной. Так, для получения информации о модеме - необходимо дать устройству команду ATI. В ответ модем отобразит модель, IMEI, версию прошивки и набор дополнительных поддерживаемых AT-команд. Для определения статуса блокировки модема, несмотря на то что эта информация представлена на закладке "Информация", вы можете воспользоваться командой AT^CARDLOCK?:

AT^CARDLOCK? - Проверка состояния блокировки и оставшихся попыток ввода кода разблокировки. В ответ модем выдаст CARDLOCK: A,B,0, где A - состояние блокировки, B - количество оставшихся попыток разблокировки. A = 2 означает, что симлока нет, A = 1 если модем залочен.

И наконец, терминал пригодится вам для разблокировки модема / роутера Huawei. Разблокировка проводится с помощью NCK кода, уникального для каждого устройства, который вы можете приобрести на нашей торговой площадке или в каталоге товаров, либо же для старых моделей, посчитав одним из бесплатных калькуляторов. AT-команда для снятия блокировки:

AT^CARDLOCK="nck code", где NCK код - полученный вами код разблокировки. Так, для разблокировки приведенного в примере Huawei E3372 NCK кодом для разблокировки является 65679426. Чтобы разблокировать модем необходимо ввести в него команду AT^CARDLOCK="65679426". При вводе через терминал верной команды разблокировки модем должен ответить OK, после чего блокировка SIM будет снята.

История версий:

  • 17.09.2014 - исправлена проблема с запуском приложения под Windows XP. Улучшена стабильность, мелкие доработки.

Скачать последнюю версию GadgetInfo вы можете с нащего официального сайта, либо одного из зеркал:

Последняя версия: GadgetInfo v1.2 (08.06.2015), зеркало.
MD5 Signature: d184d0c1861482d64f53b69b64c8926e
SHA1 Signature: 3d12e14aefc76c46d313addd4f3a53b317f8424c
Техническая поддержка: https://vk.com/topic-65736778_30447201

Скачать GadgetInfo

История версий:

v1.2

  • Добавлена кнопка обновления списка COM-портов в системе. Раньше если устройство было вставлено до запуска программы, ее приходилось перезапускать.
  • Исправлена ошибка с определением модема Huawei E3372H (МТС 827F) с IMEI начинающимся на 86611 и серийным номером, начинающимся с G4P.
  • Добавлено контекстное меню по правой кнопке мыши в окне терминала, позволяющее копировать информацию из этого окна. Ранее копирование было доступно только по нажатию комбинации клавиш Ctrl-C.

Архив версий:


Возврат к списку