UnlockClub.Ru

Опросы

Какое устройство вы у нас разблокировали?




















  

Новости

Обсудить

Краткий обзор и разблокировка 4G модема Мегафон М100-1

4G USB модем - Мегафон М100-1Примерно в ноябре 2012 года в сети появились первые обзоры 4G USB модема от Мегафон - Мегафон М100-1. Тогда технолонии 4G/LTE только начинали развиваться в России и устройство, естественно, вызывало интерес со стороны пользователей. Мегафон М100-1 произведен компанией Yota Devices LLC (эту информацию можно посмотреть с помощью AT-команды - ATI, в поле Manufacturer будет указана именно Yota), что сразу наводит нас на мысль о сходстве с LTE-модемом от этой компании, как по внешнему виду и элементам дизайна корпуса, так и, возможно, по аппаратной части. Как пишет популярный ресурс Mobile-review.com: "Правда, изготовителем LTE-модема Yota числится Quanta Computer Inc, а универсальный модем МегаФон М100-1 произвела компания Tech-Giant Computer Co. Но обе компании (Quanta и Tech-Giant) зарегистрированы по одному и тому же юридическому адресу в Шанхае, так что не исключено, что структурное подразделение выделили в отдельную компанию или еще какое административное событие случилось".

Однако в этой статье речь пойдет именно о Мегафон М100-1. Технические характеристики модема достаточно стандартны - модем работает в сетях GSM/GPRS/EDGE с частотами 850/900/1800/1900 MHz,  UMTS/DC HSPA+ - 900/2100 MHz и LTE - 800/2600 MHz. Максимальная скорость приема данных модемом в сетях LTE/4G - до 100 Mbit/s, передачи - до 50 Mbit/sec. В реальности - все зависит от качества покрытия и технических возможностей сети оператора. Из "конструктивных особенностей" можно обозначить поворотное крепление разъема USB, которое видно на фото, благодаря которому модем с легкостью можно установить в труднодоступный USB-разъем ноутбука или роутера, а также наличие microUSB для подключения к ПК при помощи кабеля. 

Мегафон М100-1. Белый.Мегафон М100-1. USB-коннектор.


На фото выше показаны модемы М100-1 от Мегафон (белый) и LTE-модем от Yota. Как видно, они действительно похожи. Модем М100-1 является обычным stick-модемом. После подключения модема к ПК и установки фирменного мегафоновского ПО - Megafon Internet (Connect Manager), можно сразу же подключиться к Интернет. Обратите внимание, что для доступа в интернет вам также потребуется SIM-карта форм-фактора microSIM с поддержкой 4G/LTE, если ваша сим-карта не поддерживает 4G - то модем сможет работать только в сетях 2G или 3G.

Как и все брендированные устройства оператора - модем по-умолчанию заблокирован на использование SIM-карт только оператора Мегафон. При попытке установить в модем SIM-карту другого оператора в стандартном ПО для соединения с интернет появляется сообщение "Замените SIM-карту":
Мегафон М100-1. Сообщение "Замените SIM-карту".

Однако, производитель модема предусмотрел штатную возможность разблокировки Мегафон М100-1 при помощи кода разблокировки сети (NCK-кода). Ввести код разблокировки достаточно легко, для этого нам понадобится любая терминальная программа, например, GadgetInfo, а также сам NCK-код, который вы можете получить на нашей торговой площадке. В следующем видеоролике, любезно предоставленным нашими партнерами наглядно показан процесс ввода NCK-кода в модем Мегафон М100-1:


После ввода кода разблокировки модем разблокируется навсегда и его можно использовать с SIM-картами любых операторов на постоянной основе. Единственное, для подключения к интернет вам необходимо будет настроить профиль соединения в настройках модема. Как это сделать - показано в приведенном видеоролике, необходимые настройки для вашего оператора вы можете взять на оф. сайте, либо в соответствующей теме нашего форума - Настройки профилей операторов для подключения к Интернет.

Мегафон М100-1. Код разблокировки.

Приобрести код разблокировки для Мегафон М100-1 вы можете на нашей торговой площадке, по ссылке ниже. Ввести его в модем, можно с помощью AT-команды - AT+CLCK="PN",0,"********", где ******** - приобретенный вами код.


Возврат к списку